Как собрать "тревожный чемоданчик", рассказали в ДЧС

23 Января, 12:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
grani.lv 23 Января, 12:53
23 Января, 12:53
1148
Фото: grani.lv

Представители ДЧС дали рекомендации по сбору базового набора вещей, которые могут понадобиться в любой экстренной ситуации, в том числе на случай землетрясения, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

Как пояснил в ходе брифинга начальник управления гражданской обороны ДЧС Алматы Ануар Юсупов, в "тревожный чемоданчик" входит минимальный набор одежды, предметов гигиены, медикаментов, инструментов и продуктов питания.

"Его можно собрать в обычном рюкзаке, сумке или чемодане. Первое, что мы рекомендуем обязательно положить, - это аптечка с медикаментами первой необходимости. Должны быть тёплые вещи, фонарик, консервы на пару суток. Обязательно должен быть кнопочный телефон. Нужно положить свисток. По опыту землетрясения в Турции, там объявляли минуту тишины для того, чтобы услышать, где под завалами находятся люди. Эти вещи мы рекомендуем держать дома каждого алматинца", - прокомментировал Юсупов.  

Кроме того, спасатели рекомендуют, собрать в "тревожный чемодан" документы, удостоверяющие личность, горелку, радио и запасы питьевой воды на несколько дней.

Напомним, в ночь на 23 января жители ряда городов Казахстана ощутили землетрясение. Первыми о подземных толчках стали сообщать алматинцы. Люди стали поспешно покидать свои дома. Полиция Алматы приняла меры по обеспечению правопорядка в городе, сотрудники патрульной полиции, участковые инспекторы, оперподразлеления переведены на усиленный вариант несения службы.

Запущена "горячая линия" для обращений граждан. Развёрнут оперативный штаб под руководством акима Алматы Ерболата Досаева.

По данным на 02:08 часов 23 января, ДЧС охарактеризовал сейсмообстановку в Алматы как спокойную.

Землетрясение ощущалось в Астане, Жетысу, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областях. Оно было зарегистрировано также в Кыргызстане и Узбекистане. 

Руководитель национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев обратился с заявлением к жителям и гостям Алматы. Он сообщил, что сейсмические события идут на угасание, и поводов для паники нет.

На фоне ситуации в Алматы МВД Казахстана распространило предупреждение об ответственности за распространение ложных сведений.

В Алматы 23 января отменили занятия для учеников школ, которые обучаются в первую смену, а также для учащихся колледжей.

Акимат Алматы опубликовал заключение комиссии по оценке сейсмической ситуации Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, согласно которому в ближайшие дни на территории Алматинского прогностического полигона с вероятностью 70% сильных землетрясений с магнитудой 5,6 и интенсивностью семь баллов и более по сейсмической шкале MSK−64 — не ожидается.

В Минздраве сообщили, что, начиная с  часу ночи, в Алматы за медицинской помощью обратились 44 человека с различными формами травм, легкой и средней степени тяжести, как ушибы головы, защемления, растяжения конечностей.

В ДЧС сообщили, что за ночь на номера горячей линии поступило 377 звонков. Также в ведомстве объяснили, почему не предупредили о землетрясении в Алматы.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании правительства раскритиковал действия ДЧС, отметив, что перед землетрясением необходимо было своевременно включить системы оповещения, как можно раньше объявить населению и рассылать сообщения.

Касым-Жомарт Токаев проведёт совещание по ситуации в Алматы. 

Наверх