"Ты ж мене пидманула" с президентским трио, скандальный бокал Гани Касымова и эксперимент с младотюрками — 1998-й на календаре

коллаж BaigeNews.kz 23 Октября 2020, 11:24
23 Октября 2020, 11:24
58478
Фото: коллаж BaigeNews.kz

Ну что? Вспомним душевное исполнение песни тремя президентами, пенсионный кризис и время быстрых экономических реформ?

Продолжаем нашу хронологию событий независимого Казахстана. В 1998 году Казахстан живет полнокровной внутриполитической жизнью, иногда переливающей через край. Это время младотюрков, пришедших в высшие эшелоны власти, предвыборных выкрутасов претендентов и президентских выборов. И самое главное — время первой международной презентации столицы.

Трио из долговязого Кучмы, лысого Акаева и поющего Назарбаева

Бушующий в Азии финансово-экономический кризис не стал помехой для проведения международной презентации новой столицы Казахстана. Как мы уже писали, официальный перенос столицы состоялся в декабре прошлого года. 6 мая 1998 года обнародован Указ о переименовании Акмолы в Астану. Новое название, созвучное столице на казахском языке, Нурсултану Назарбаеву привиделось во сне.

"Однажды ночью, точнее в два часа ночи, меня словно осенило — Астана! Столица она и есть столица! На казахском звучит очень красиво. Броско, ярко и очень звучно. Так же звучит и на русском и английском. В этом названии есть какой-то оттенок решительности, твердости и четкости — Астана!", — напишет позже в своей книге "В сердце Евразии" Елбасы.

10 июня состоялась международная презентация новой столицы Казахстана. Следует сказать, что кроме статуса, новая столица еще ничем не напоминала главного града. Немного "подштукатурили" фасады домов и зданий на центральных улицах, слегка облагородили главную площадь перед городским акиматом, в скором времени – резиденцией президента. Именно здесь развернулось главное действо.

В основном на первый праздник столицы приехали лидеры постсоветских государств. Высокие гости посадили саженцы на Аллее глав государств.

Народные гуляния затянулись допоздна. На уличной сцене выступали отечественные и зарубежные звезды эстрады. Неожиданно, "сломав" весь утвержденный репертуар, на сцену поднялись президенты Нурсултан Назарбаев, Леонид Кучма и Аскар Акаев. О личных певческих талантах Нурсултана Абишевича казахстанцы уже были наслышаны. К примеру, как он спел в Пекине дуэтом с китайским лидером "Подмосковные вечера". Песню из кинофильма "Весна на Заречной улице" казахстанский лидер тоже исполнял в тесном кругу.

Но тут три лидера — долговязый украинец Кучма, лысый кыргыз Акаев и поющий казах Назарбаев — в составе трио экспромтом исполнили на сцене другую любимую песню хозяина торжества "Ты ж мене пидманула". Кто кого там свел с ума-разума, осталось за кадром, но исполнили президенты песню с душой, с отличным настроением. Народу дюже понравилось.

Этот спонтанный выход на сцену глав государств породил позже массу народных баек. Согласно одной из них, в тот день президенты хорошо посидели. Поддатый Борис Ельцин, говорят, "отпускал" шалбаны Акаеву. Но это, скорее, анекдотичная история.

Известно, что российский лидер в пылу хмельного застолья на высоких приемах, хватал со стола лежащие перед ним ложки и начинал ими размахивать в такт звучащей музыке. Ходила байка, что однажды он "побарабанил" ложками по лысой голове Аскара Акаева. Но это всего лишь фантазии экс-президента соседнего государства Алмазбека Атамбаева, которые опроверг бывший на том мероприятии другой известный кыргызский политический деятель Феликс Кулов. Скорее всего, историю с шалбанами тоже придумали недоброжелатели Акаева то ли с целью очернения, то ли для смеха. Даже "хулиганистый" Ельцин не мог себе позволить такие вольности в отношении столь интеллигентного главы государства, каковым был Аскар Акаев.

Жесткая рука Касымова и другие скандалы президентской гонки

Между тем, вслед за презентацией наступает черед нешуточных предвыборных баталий. Внеочередные выборы президента назначаются осенью на январь 1999 года. С подачи "очень лояльных" к действующему президенту мажилисменов в Конституцию РК вносят ряд существенных изменений. Так, срок полномочий президента увеличивают до 7 лет. Ограничение на срок пребывания в должности одного и того же человека отменяется, теперь президентом может быть избран только человек, достигший возраста 40 лет.

Гонки по вертикали начинаются. На политическую сцену выходят довольно эксцентричные деятели типа Амантай-кажы или "бунтарского" таможенного генерала Гани Касымова. Первый из них, облачившись в "шаманский наряд" и размахивая посохом, грозит избавить мир от коррупции, мафии и ядерного оружия. При этом, несмотря на свой преклонный возраст, флиртует с молоденькими женщинами. Неординарный аксакал будет еще несколько лет привлекать внимание к своей персоне эпатажными выходками, пока не уйдет за "кулисы" политического поля по "возрасту".

Отметим, что Амантай-кажы (Амантай Асылбеков) отсеется еще на стадии регистрации вместе с оппозиционным кандидатом, экс-премьером Акежаном Кажегельдиным. Чтобы ЦИК отказал в регистрации, достаточно иметь в послужном списке привлечение к уголовной или административной ответственности. Биография вчерашнего успешного и растущего чиновника высшего ранга "замарана" недавно сфабрикованными делами против него. О том, что стало с Кажегельдиным позже, мы рассказали в предыдущем материале серии.

На финишную прямую выходят три кандидата. Действующий глава государства, Гани Касымов и председатель Компартии Казахстана Серикболсын Абдильдин.

По мнению ряда тогдашних экспертов, импозантный и одновременно грозный генерал Касымов — ничто иное как порождение современных выборных политтехнологов. Они твердили, что генеральская фигура просто призвана "оттянуть" на себя часть колеблющегося электората, чтобы затем отказаться от них в пользу кандидата от власти. Тем не менее, эпатажные провокации "железного вояки" обретают моментальную популярность в обществе и становятся предметом досужих разговорчиков среди дам "бальзаковского" возраста и не только.

Чего стоит "постановка" сцены в телестудии, когда ведущий, якобы провоцирует его своим вопросом, а тот бросает в ведущего стоящую на столе вазу с гвоздиками. Буквально через неделю в той же студии телеканала КТК, попивая вино, Касымов подробно рассказал о своей программе и озвучил предвыборный лозунг "Жёсткой рукой наведу в стране порядок!" А в ответ на провокационный вопрос ведущего "А крови в случае чего не побоитесь?" со словами "Не побоюсь!" бравый генерал эффектно раздавил в руке винный бокал и показал на камеру выступившую на пальцах кровь. Все, дело сделано, цель достигнута! Те 4,6% голосов, набранных им в день выборов — это, наверняка, женская половина избирателей, очарованная усатым и мужественным генералом.

Невероятно, но буквально в течение всего лишь какого-то месяца в стране возник культ личности Гани Касымова, дотоле известного только узкому кругу лиц, работавших в МИДе и аппарате президента в начале 90-х. Был культ и была, все-таки, и личность, без которой никакие политтехнологии бы не сработали. Впрочем, сам Гани Есенгельдинович много позже признается, что никаких внешних политтехнологов не привлекали, все делали по наитию, по интуиции, зато народу нравилось!

К тому времени Касымов занимал пост председателя Таможенного комитета. Позже создаст свою Партию патриотов, будет заседать в мажилисе парламента как депутат, потом станет и сенатором и потихоньку тоже сойдет с политической арены. Созданная им Партия патриотов Казахстана (ППК) будет, безусловно, исполнять свою экстравагантную и достаточно яркую арию в дружном хоре провластных партий во главе с "Нур Отан". Но вот сейчас об этой партии, правда, уже ничего не слышно…

Между тем, тщательная фундаментальность отличает предвыборную агитацию основного кандидата. В рамках его предвыборной кампании просторы Казахстана бороздит агитпоезд "Мы за Назарбаева". В большом туре, который продлится 42 два дня и посетит 14 крупных городов, участвуют известные представители казахстанского и российского шоу-бизнеса. Среди них группа "На-на", актриса Наталья Варлей, певица Бибигуль Тулегенова. В каждом городе агитпоезд встречают члены общественной организации "За будущее Казахстана". Это все звенья одной цепи. Такая масштабная агитка дает свои плоды.

10 января 1999 года состоялись выборы президента. Нурсултан Назарбаев набрал 79,78 % процента голосов избирателей. За Серикболсына Абидильдина голосовали 11,7%. О цифровых показателях Гани Касымова было сказано выше.

По итогам выборов Абдильдин сделает отчаянное заявление о множественных нарушениях. Но международные организации предпочтут отмолчаться.

Банкротство солидарной пенсионной системы и новый почин

С 1 января был дан старт пенсионной реформе. Пенсионная реформа стала необходимой, поскольку солидарная система в Казахстане обанкротилась. Почему? Дело в том, что в 95-м году правительство, исходя из наилучших побуждений, подняло уровень пенсий. И через несколько месяцев деньги в бюджете кончились. В общей сложности задолженность перед пенсионерами Казахстана составляла 500 миллионов долларов (в эквиваленте), что тогда было для бюджета огромными деньгами. И в некоторых областях задержки с выплатой пенсий достигали шести месяцев, что было ужасно несправедливо для наших стариков, большинство из которых были ветеранами Великой Отечественной войны.

В поисках выхода из сложившегося форс-мажора, пенсионная реформа предусматривала постепенный переход от солидарной к накопительной системе. Разработчиками новой системы считают финансистов Ораза Жандосова, Григория Марченко, Наталью Коржову, Гульжану Карагусову. Классическая схема предполагает, что каждый казахстанец будет ежемесячно перечислять в частный накопительный пенсионный фонд (НПФ) 10 процентов своего заработка. НПФ передаст их на управление инвестиционной компании (КУПА), та в свою очередь вложит их в ценные бумаги или депозиты и даже постарается на этом заработать.

По прошествии четверти века можно констатировать, что пенсионная реформа (когда действует пока еще сохраняющаяся солидарная система вкупе с накопительной) все же состоялась и стала успешной. Так, в накопительной пенсионной системе общий объем накопленного инвестиционного дохода за 22 года составил уже пять триллионов тенге! Но по-прежнему многое в ней еще не совсем понятно. Государство сегодня, похоже, постоянно находится в поисках, куда вложить огромные активы НПФ.

Несколько попыток оказались неудачными, с коррупционной составляющей. А в октябре 2014 года некоторая часть средств из пенсионного фонда совершенно внезапно оказалась в потерпевшем банкротство Международном банке Азербайджана (МБА), когда уже объединенным и государственным Единым национальным пенсионным фондом (ЕНПФ) были куплены на 500 миллионов долларов ценные бумаги банка. И только 18 июня 2018 года стало известно, что МБА погасит долг перед ЕНПФ до 2032 года. Это означает, что обязательства банка перед казахстанским ЕНПФ в полном объёме берёт на себя уже правительство Азербайджана.

Ну, а сейчас, в 2020 году, поднимается вопрос об использовании пенсионных накоплений вкладчиками на те или иные цели. Однако только в год 30-летия независимости станет понятно, кто и сколько сможет "взять" из накопленного, и на какие цели.

Между тем, государство в тот год пошло и на увеличение пенсионного возраста. Если ранее женщины и мужчины выходили на пенсию соответственно в 55 и 60 лет, то теперь установлен потолок — 58 и 63. Однако и это не окончательно. Сейчас возраст выхода женщин на пенсию уравнивается с мужчинами, но происходит это постепенно.

В том же году появляется еще одно новшество — СИКи (социальный индивидуальный код). Это специальные коды. Вводится "обязаловка" их получения на работе. Одновременно заключаются договоры с пенсионным фондом. К тому времени в стране действует порядка 14 разных НПФ, среди которых только один является государственным — ГНПФ. Время показало, что люди предпочитают все же государственный фонд, где насчитывается 56 процентов вкладчиков. Поэтому позже все пенсионные накопления сосредоточат в Едином НПФ, а компании по управлению пенсионными активами ликвидируют, передав управление Нацбанку.

Технократы и рыночные младотюрки — на выход!

В начале 1998-го дает о себе знать неистовствующий на просторах Азии финансовый кризис. Премьер-министр Нурлан Балгимбаев сталкивается с проблемой: в кабинете министров собрались чиновники, мыслящие еще теми, советскими экономическими категориями плановой экономики. Для них законы рынка — темный лес. В этих условиях президент Назарбаев решается на рискованный шаг — обновляет весь кабмин. В него приходят вчерашние предприниматели. Большинство из новой волны правительственных чиновников являются выпускниками московских технических вузов. Их называют технократами и младотюрками, имея в виду историческую миссию.

Исключением из этого списка можно считать Ораза Жандосова, назначенного первым вице-премьером. Он пришел не из бизнеса. До выхода на "большую арену" был младшим сотрудником НИИ, затем попал в окружение Назарбаева.

Кресло министра финансов достается Сауату Мынбаеву, которого позвали в правительство с частного "Казкоммерцбанка", где он был заместителем председателя правления. До назначения два года проработал заместителем министра финансов. Министром энергетики, индустрии и торговли назначается Мухтар Аблязов, пришедший сюда с кресла руководителя нацкомпании KEGOC.

Аблязов, к тому времени состоявшийся бизнесмен, основатель, владелец и президент компании "Астана-Холдинг". К когорте технократов причисляют и Мухтара Джакишева. Помнится, в 98-м он возглавляет компанию "Алаутрансгаз". Через год Джакишев придет в национальную компанию "Казатомпром" и постепенно превратит ее в игрока мирового уровня.


Судьба двух Мухтаров, которых связывает дружба, сегодня известна. Джакишев отсидел приличный срок и в преддверии 29-й годовщины независимости был выпущен на свободу больным и немощным. Аблязов тоже окажется в местах не столь отдаленных, даст прошение о помиловании президенту. Выйдет на свободу и "отблагодарит" главу государства бегством из страны с кражей миллиардов долларов. Сейчас позиционирует себя неким "спасителем" родины и, сидя за "бугром", призывает соотечественников к гражданскому неповиновению и свержению власти. Осужден заочно к длительным срокам заключения.

Многие из той волны новых назначенцев правительства впоследствии станут штормовыми волнами, но до цунами все же не дотянут. Одни уйдут в оппозицию, другие сочтут за благо покинуть страну и обосноваться где-нибудь в другом государстве, третьи взбунтуются, но вновь будут обласканы властью и останутся в обойме….

Успешный предприниматель Булат Абилов, или в простонародье Бутя, никогда не примерял на себя чиновничье кресло. Но почти два года был советником главы государства, хотя и внештатным. В правительство не попал, но некоторое время был депутатом мажилиса, затем снова ушел в бизнес. Был замечен в рядах движения ДВК (Демократический выбор Казахстана), общего языка с ныне власть имущими так и не нашел, как и многие из числа тех младотюрков 98-го.

Стоит отметить, что привлечение молодых казахстанских бизнесменов к мероприятиям правительства практиковалось еще при Кажегельдине. Именно тогда многие из них, в том числе Еркин Калиев, Нурлан Смагулов, Нурлан Каппаров, Мухтар Аблязов, Мухтар Джакишев и другие, получили под управление зарождающиеся национальные компании. Во второй половине 90-х эти младотюрки еще пользуются доверием главы государства. Однако совсем скоро, после известных событий осени 2001-го, когда в стране возникнет движение ДВК, президент обратит взор к испытанным кадрам "старой гвардии".

В 98-м будет также создан Совет иностранных инвесторов (СИИ), в состав которого включены только самые крупные инвесторы. Руководство страны хочет добиться от членов СИИ выполнения обязательств по контрактам недропользования. Ведь самые лакомые кусочки подземных богатств страны отданы им. СИИ при президенте действует и поныне. Тогда еще народ называл их Клуб миллионеров. Правда, уже давно эти инвесторы стали миллиардерами…

Доверительный гольф для элиты и КВН-мания для простолюдинов

В конце 90-х весь СНГ охватывает КВН-мания. В советское время пик популярности Клуба веселых и находчивых пришелся на шестидесятые годы, затем был некоторый спад интереса, но именно сейчас рейтинговая программа на ОРТ порождает повсеместную самодеятельность. В КВН играют в селах, городах, в крупных трудовых коллективах, вузах и техникумах, и даже в школах, в колониях и тюрьмах. Тем для подшучивания и сатиры хватает.

Между тем, у политической и бизнес-элиты появляется свое хобби — гольф. Гольф-клуб "Нуртау", расположенный в предместьях Алматы, возле санатория “Алатау”, становится местом "сходняка" для любителей этого вида спорта в выходные.


Мода на гольф в бизнес-элите поддерживается тем обстоятельством, что и президент Казахстана одним из первых примеряет клюшку от гольфа. Будучи с визитом в 94-м в США, Назарбаев впервые сам стал участником этой элитной игры. Гольф удобен тем, что за размеренной игрой можно обсуждать даже самые сложные сделки, не опасаясь прослушки.

С космодрома Байконур уходят в космическое пространство корабли с космонавтами на борту. Но теперь все пуски идут с благословения местных священников. Идея настоятеля байконурского храма отца Сергия Снопкова получает одобрение. Освящение пусковых аппаратов отныне становится традицией. Кто знает, может быть, к просьбам святых угодников прислушивается и сам Бог, оберегая наши космические корабли от всяких невзгод?!

Риторический памятник мудрым биям и ледовые городки

В том же году в Астане установлен памятник основоположникам казахского правосудия — Казыбек бию, Толе бию и Айтеке бию. В памятник трем самым справедливым биям, которые входили в совет биев при хане Тауке, вкладывают много смысла: Казахстан — это правовое государство, управляемое с мудростью и дальновидностью.


О том, кто такие бии в своих трудах рассказывал еще известный казахский историк, этнограф и просветитель Чокан Валиханов. По его свидетельству, бии имели высокий авторитет в народе за умения предотвратить разногласия и преступления. Их приговоры были всегда справедливыми, поэтому не подвергались сомнениям. В решении политических проблем участвовали ханы и султаны, но решающим было слово биев. Никогда у казахов это звание не передавалось по наследству. Биями становились только благодаря природным способностям и заслуженной репутации.

Но вот насколько близки по репутации к тем знаменитым биям современные судьи Казахстана? Вопрос, пожалуй, риторический, и нынешним "биям" и всей судейской системе страны еще долго "пилить" до справедливости своих знаменитых предшественников.

Стоит отметить, что в тот год в Астане сразу поднимаются цены на недвижимость. Статус порождает спрос, который с годами будет только расти. А пока двухкомнатную квартиру в городе можно купить еще за 3-8 тысяч долларов. Сегодня, в сентябре 2020 года, это цена всего лишь 4-10 квадратных метров жилья, если считать в среднем стоимость квадратного метра за 735 долларов.

В Астане зарождается новая традиция — строить ледовые городки. Зима в том году была лютая, снега и буранов было в избытке. Это много позже в иные годы будет возникать проблема со снегом, а пока этого добра в столице в избытке. Новогодняя забава приходится по душе народу. Сейчас ледовые городки строят во многих городах Казахстана.

Источники фото: astana.gov.kz, kz.expert, voxpopuli.kz

Хронология независимости: 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 (1 часть), 2006 (2 часть), 2007 (первая часть), 2007 (вторая часть), 2008 (первая часть), 2008 (вторая часть), 2009 (первая часть), 2009 (вторая часть), 2010 (первая часть), 2010 (вторая часть), 2011 (первая часть), 2011 (вторая часть), 2012 (первая часть), 2012 (вторая часть), 2013 (первая часть), 2013 (вторая часть), 2014 (первая часть), 2014 (вторая часть), 2015 (первая часть), 2015 (вторая часть), 2016 (первая часть), 2016 (вторая часть), 2017, 2018, 2019, 2020, 2021

Наверх