Яйца "Самрука", миллион "баксов" главе нацкомпании, факел из "Зажигалки". Иные кейсы 2006 года в Казахстане

коллаж BaigeNews.kz 19 Августа 2021, 19:59
19 Августа 2021, 19:59
28683
Фото: коллаж BaigeNews.kz

Успехи в экономике перемежаются с трагедиями, вспышкой "Зажигалки", а также баснословными бонусными выплатами топ-менеджерам нацкомпаний.

Агентство BaigeNews.kz продолжает серию хронологических материалов, посвященных 30-летию независимости Казахстана. На календаре другая часть событий 2006 года, в котором рост расходов на науку совпадает с объединением экономических активов государства в один мега-фонд, а первый в истории Казахстана пожар на отечественном небоскребе предшествует освобождению опального акима области.

Большой прогресс языком цифр

Между тем, согласно индексу конкурентоспособности на 2006-2007 годы, Казахстан в 2006 года переместился с 61-го на 56-е место. А ведь еще в начале 1990-х годов наша страна занимала в указанном рейтинге лишь 109-е место среди 117.

"2006 год для экономики Казахстана является успешным годом. Думаю, мы завершим его с ростом экономики не менее 10%", — сказал глава государства 10 ноября на съезде Гражданской партии в Астане.

Назарбаев не преминул напомнить и другие цифры: в 1994 году ВВП на душу человека в Казахстане составлял 400 долларов, а в соответствии с бюджетом на 2007 год он превысит шесть тысяч долларов.

ВВП Казахстана в 2006 году составил 77,9 миллиарда долларов США. ВВП вырос на 10,6 процента к уровню 2005 года.

В конце 2006 года среднедушевые номинальные денежные доходы населения составили около 20 тысяч тенге, реальных денежных доходов населения стало больше на семь процентов.

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в ноябре 2006 года, составила 42 452 тенге. Это больше на 16,3 процента по сравнению с прошлым годом.

В 2006 году в Казахстане было добыто 64,8 миллиона тонн нефти и газового конденсата. Объем добычи газа увеличился на 2,9 процента и составил 27 миллиардов кубометров.

В 2006 году в столице Казахстана Астане проживает уже 600 тысяч человек. Население Казахстана превысило 15 миллионов человек. Естественный прирост населения оказался на 20 тысяч больше, чем в 2005 году.

Набирает хорошие темпы строительная отрасль. В 2006 году завершены такие крупные промышленные и инфраструктурные проекты, как завод по производству первичного алюминия в Павлодаре. Осуществлена реконструкция и дооборудование аэродрома Павлодар, участков нефтепровода Узень-Атырау-Самара протяженностью 67 километров.Сданы в эксплуатацию новые здания Государственного эталонного центра и Национального архива в Астане, жилая зона вахтового поселка в Мангистауской области. Построено 22 километра автомобильных дорог республиканского значения. Завершена реконструкция 152 километров тех же дорог.

Инвестиции в жилищное строительство в 2006 году составили 288,7 миллиарда тенге. Это на 37 процентов больше, чем годом ранее. Кроме того, из республиканского бюджета выделено 20 миллиардов тенге на обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов застройки.

Знаменателен минувший год и тем, что был сдан в эксплуатацию Дворец мира и согласия. Пирамида стала символом единения различных религий, этносов и культур, открытости народа и государства всему миру. Идею ее создания Нурсултан Назарбаев озвучил еще на первом Съезде лидеров мировых и традиционных религий в 2003 году в Астане. И вот теперь новый Дворец мира и согласия уже принял делегатов и участников второго Съезда.

Год науки и роста расходов на нее

2006-й год войдет в историю как год возрождения науки в Казахстане. Он ознаменован запуском и вводом в эксплуатацию спутника Kazsat и соответствующей наземной инфраструктуры. Открываются новые кластеры, в том числе парк информационных технологий "Алатау". В стране создана вакцина "Казахстан-15" против вируса птичьего гриппа H5N1. В Астане состоялось открытие эталонного центра и был запущен единственный в Центральной Азии эталон времени.

Однако до сих пор только 0,25% от ВВП расходуется на научные исследования, в то время как в наиболее развитых странах этот показатель составляет более 3%. По некоторым другим исследованиям, на фундаментальную науку в Казахстане выделяется еще меньше — 0,09% от ВВП.

Неслучайно поэтому в декабре Елбасы объявил о планах по увеличению финансирования науки в 25 раз. К 2012 году финансирование научной сферы должно составить 350 миллиардов тенге.

Задачи в сфере духовной Нурсултан Назарбаев обозначил в своем выступлении на ХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана. И впервые Елбасы заговорил о конкурентоспособности нации.

"Сегодня мы много рассуждаем о национальной идее. На мой взгляд, главная национальная идея заключается в конкурентоспособности нации", — сказал Нурсултан Назарбаев. Для этого, по мнению казахстанского лидера, необходимо реализовать стратегию национальной безопасности, стратегию всесторонней модернизации экономики и социальной сферы, а также активно продолжить работу по модернизации политической системы и государственного устройства Казахстана.

Именно тогда лидер нации сказал слова, ставшие крылатыми: "Быть патриотом своей Родины — это носить Казахстан в своем сердце".

Золотые яйца "Самрука"

Одна из любимых сказок Елбасы — о птице Самрук, которая раз в год высиживает золотое яйцо на кроне дерева Байтерек. Эта легенда станет основой при строительстве монумента "Байтерек", по ней будет написан сценарий одной из постановок на открытии Азиады. А когда в 2006 году в Казахстане по образу и подобию сингапурской госкорпорации TEMASEC создадут государственный фонд, то и название ему дадут подходящее — "Самрук". Ему передаются госпакеты акций компаний "Казахстан Темир Жолы", KEGOC, "Казахтелеком", "КазМунайГаз", "Казпочта". Но сказка явью не стала. Эффективно управлять и получать новую прибыль у госфонда не получилось.

В марте того же года под "одно крыло" собирают и все существующие на тот момент институты развития: Банк развития Казахстана, Инвестиционный и инновационный фонды, госкорпорацию по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, фонд развития малого предпринимательства. Единый фонд назовут "Казына". Спустя лишь два года "Самрук" и "Казына" объединят в новый фонд.

Золотые яйца сказочная птица нести не будет. Кто знает, может быть, мифический Айдахар, который каждый год пожирает яйцо Самрук, и вовсе не миф?! И где-то подло скрывается злой монстр, который забирает всю прибыль этой громоздкой и не оправдывающей себя структуры под названием "Самрук-Казына"…

Казахтелеком: очевидное-невероятное

Всего лишь год назад "Казахтелеком" возглавляет некто Хайрат Карибжанов. И вот в 2006 только ленивый казахстанец не будет ему "перемывать косточки". Шутка ли?! Зарплата чиновника составит 364 тысячи "зелеными" в месяц. Только по итогам первого года работы Карибжанов получит 1,7 миллиона долларов в качестве бонусов! "Очевидное-невероятное", — будут говорить наши сограждане, никогда в жизни не видевшие таких денег. Им за всю жизнь не заработать того, что такие зажравшиеся чиновники получают за месяц.

Ситуация до крайности возмутит не кого-нибудь, а самого Елбасы. Он распорядится немедленно снять с работы президента "Казахтелекома".

"Не имеет он морального права работать", — скажет Назарбаев, давая поручение тогдашнему премьер-министру Даниалу Ахметову.

Чуть позже казахстанцы узнают и о других высокопоставленных чиновниках, получающих за свои труды "праведные" баснословные оклады. Так, к примеру, зарплата президента Банка развития Камбара Шалгимбаева составит на тот момент 100 тысяч "баксов" в месяц, у его заместителя аппетит несколько меньше — "всего-то" 40 тысяч долларов!

Возмущенный до глубины души глава государства предпишет всем "обнаглевшим" вернуть деньги государству. Кстати, уже на следующий день Хайрат Карибжанов вернет заработанные непосильным трудом бонусы за прошлый год — те самые 1,7 миллиона долларов.

Пройдет всего лишь полтора десятка лет и высокие должностные оклады станут нормой для депутатов, членов правительства и других высокопоставленных чиновников. В том же ФНБ "Самрук-Казына" сегодня оклады сотрудников превышают несколько миллионов тенге в месяц. Но это уже мало кого будет волновать, кроме простого люда, который будет недовольно бубнить в соцсетях что-то, да и то с оглядкой наверх…

Факел из столичной "Зажигалки"

Небоскреб Transport Tower, напоминающий формой зажигалку, словно подтверждая свое народное прозвище, майским днем вспыхивает как спичка. В свое время это 36-этажное здание будет представлено как самое высокое в СНГ. В "зажигалке" располагались несколько министерств и ряд других организаций.

Мало кто знает, что пожарная сигнализация почему-то не сработала и звуков сирены не было. Одним из первых опасный дымок сверху, выйдя покурить на балкон, заметили "белые воротнички" Министерства культуры и информации РК, которые работали на одном из самых верхних этажей небоскреба. И только благодаря мгновенному и четкому реагированию со стороны руководителя аппарата ведомства Серика Ахметова (ему сразу сообщили о пожаре, и это другой Ахметов, совсем не премьер, с 2020 года он работает заместителем акима Кызылординской области) сотни людей оказались своевременно и организованно эвакуированы — даже с самых верхних этажей все работники и посетители без давки и толкотни, вполне цивилизованно спустились по лестнице до первого этажа и покинули здание.Почему спускались по лестнице? Потому что лифты были автоматически заблокированы, согласно инструкциям по пожарной безопасности.

Получается в тот судьбоносный момент именно Серик Абжалиевич незамедлительно взял на себя всю ответственность (в тот момент министра не было в здании) и распорядился срочно вывести людей из здания. А ведь два самых верхних этажа через некоторое время выгорели подчистую и могли сгореть заживо десятки людей, там пламя бушевало вовсю и только благодаря подоспевшим пожарным пожар удалось купировать верхними этажами.

Между тем, покинувшие здание сотрудники министерств уже снаружи еще долго смотрели как опадают подобно осеннему листопаду с верхних этажей небоскреба горящие листы алюкобонда, который вспыхивал как спичка. Позже выяснилось, что пожар возник 30 мая в 16:09 на крыше здания и на верхних этажах с последующим распространением огня на площади 1200 квадратных метров наружной конструкции и 600 квадратных метров внутренних площадей административного здания (там незадолго до пожара делали какой-то ремонт строители).

Через некоторое время "зажигалку" отреставрирует за свой счет строительная компания "Базис-А", принадлежащая одному из богатейших людей страны Александру Беловичу. А спустя несколько лет вокруг небоскреба появятся более высокие его собратья, но уже без запрещенного в строительстве алюкобонда.

Вольному — воля!

А начало года не предвещало ничего плохого лагерю оппозиции. В январе из мест отбывания наказания выходит на волю Галымжан Жакиянов, бывший лидер ДВК. За примерное поведение он освобождается условно-досрочно.

Соратники предпримут было попытку сделать из своего бывшего лидера великомученика, но Жакиянов на пресс-конференции будет краток: политикой будет продолжать заниматься, но возрождать ДВК не собирается.

В 2009 году истечет срок его наказания, и бывший узник сразу покинет страну, обосновавшись, по слухам, где-то то ли в Монголии, то ли в США. Сказать, что "сломали" человека — никто не поверит. Ведь известно, что после суда, получив реальный срок, он не стал просить помилования у Назарбаева, как это сделал небезызвестный ныне Мухтар Аблязов, позиционирующий себя неким Герценом, который живя далеко "за бугром" призывал Русь к топору. Видимо, Жакиянов решил "не светиться" до поры до времени, пока жив и здравствует самый главный человек в Казахстане.

2006 — год двадцатилетия известного декабрьского бунта казахской молодежи в Алма-Ате (да, раньше так город назывался), жестко подавленного советской властью в свое время. В честь тех событий в южной столице устанавливают памятник "Тәуелсіздік таңы". Но "Утро независимости" так не станет любимым местом встреч и отдыха алматинцев.

Источники фото: rus.azattyq-ruhy.kz, diapazon.kz, abai.kz, illustrators.ru/Pokemon, sputnik/стрингер, rus.azattyq.org, pinterest

Хронология независимости: 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 (1 часть), 2006 (2 часть), 2007 (первая часть), 2007 (вторая часть), 2008 (первая часть), 2008 (вторая часть), 2009 (первая часть), 2009 (вторая часть), 2010 (первая часть), 2010 (вторая часть), 2011 (первая часть), 2011 (вторая часть), 2012 (первая часть), 2012 (вторая часть), 2013 (первая часть), 2013 (вторая часть), 2014 (первая часть), 2014 (вторая часть), 2015 (первая часть), 2015 (вторая часть), 2016 (первая часть), 2016 (вторая часть), 2017, 2018, 2019, 2020, 2021

Наверх