ЦОНы приостановили работу в Казахстане

6 Января 2022, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
госкорпорация "Правительство для граждан" 6 Января 2022, 13:49
6 Января 2022, 13:49
2006
Фото: госкорпорация "Правительство для граждан"

Это связано с чрезвычайным положением.

ЦОНы приостановили работу по всей стране, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kz.

Это связано с чрезвычайным положением. Когда ЦОНы снова продолжат работу, пока неизвестно.

В Алматы продолжается антитеррористическая операция. Ее проведение затруднено тем, что террористы прикрываются мирными жителями как щитом, в числе которых есть женщины.

В ДП Алматы сообщили, что в ходе антитеррористической операции ликвидированы десятки нападавших.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал происходящее в Алматы террористическим актом. Он обратился к главам государств ОДКБ за помощью. ОДКБ направит в Казахстан миротворческие силы на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки.

Сообщалось, что в ходе беспорядков в Алматы был захвачен и подожжен акимат. Протестующие захватили аэропорт, где, по неподтвержденной информации, при штурме воздушной гавани погибли двое военнослужащих. В ночь на 6 января заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров заявил, что аэропорт был освобожден.

Мародеры грабили в мегаполисе магазины, супермаркеты, ТРЦ и отделения банков. Участники беспорядков препятствовали работе скорой помощи, наносили ущерб медработникам и громили социальные объекты.

По данным полиции, только в ночь на пятое января сожжены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейские машины, бригады "скорой помощи", пожарные автомашины. Пострадал бизнес: разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ. Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков.

В Казахстане приостановлена работа всех финансовых организаций, в том числе банков второго уровня.

Наверх