Празднование Дня шахтёра отменили в Карагандинской области

22 Августа 2023, 19:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Карагандинской области 22 Августа 2023, 19:49
22 Августа 2023, 19:49
859
Фото: акимат Карагандинской области

Торжественные мероприятия, запланированные ко Дню шахтёра, отменили в Карагандинской области, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на акимат региона.

"В связи с трагедией на шахте "Казахстанская" все торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню шахтёра, будут отменены", — сообщили в акимате области.

Напомним, утром 17 августа на шахте "Казахстанская" в Темиртау в выработке угольного уклона Д6 произошло возгорание конвейерной ленты. В момент аварии под землёй находились 227 сотрудников. 222 человека эвакуировали. В больнице на лечении находятся 13 пострадавших.

Пять человек трагически погибли. Тело первого обнаружили 17 августа, утром 18 августа нашли тело второго горняка, а после полудня стало известно ещё об одном погибшем. 19 августа обнаружили тела четвёртого и пятого погибших. Позже были опубликованы фото всех пятерых шахтёров. Это Денис Стешин, Артур Халиков, Виктор Бургун, Виталий Слюньков, Илья Старовойт.

Карагандинскую область после трагедии посетил премьер-министр страны. Алихан Смаилов встретился с родными горняков, погибших в результате аварии на шахте "Казахстанская", и пообещал им, что виновные в трагедии будут наказаны. Ответственным за аварию на шахте может грозить до семи лет лишения свободы.

Премьер заявил, что на объектах "АрселорМиттал Темиртау" погибли свыше 100 человек за последние 15 лет. И сообщил, что в настоящее время вносятся законодательные изменения, которые позволят шахтёрам выходить на пенсию в 55 лет.

Наверх