Суд по делу Бишимбаева: онлайн-трансляция

27 Марта, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 27 Марта, 16:25
27 Марта, 16:25
1337
Фото: baigenews.kz

В Астане в открытом режиме проходит судебное разбирательство по уголовному делу в отношении экс-министра  Куандыка Бишимбаева, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Верховный Суд РК.

Онлайн-трансляция судебного заседания:

Ранее сообщалось, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам столицы состоялся отбор присяжных заседателей по делу К.Бишимбаева.

В состав присяжных заседателей отобраны 12 человек: 10 основные, 2 запасные. 

Предварительное слушание по делу Бишимбаева началось 11 марта в Астане. На скамье подсудимых – Куандык Бишимбаев и Бахытжан Байжанов.

Экс-министра обвиняют по пункту 5 части 2 статьи 99 УК РК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершённое с особой жестокостью) и по пункту 1 части 2 статьи 110 УК РК (причинение физических и психических страданий путём систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершённое в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

Байжанова обвиняют по статье 432 Уголовного кодекса РК (укрывательство особо тяжкого преступления) и по статье 434 УК РК (недонесения о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении).

Бишимбаев заявил, что не признает вину. Его адвокаты настаивали на следственном эксперименте.

Во время предварительных слушаний стало известно, что Бишимбаев шантажировал Салтанат Нукенову интимным видео. Также стали известны детали смерти Нукеновой. 

Суд отклонил все ходатайства стороны защиты Бишимбаева, кроме ходатайства о суде присяжных. 

Напомним, 31-летняя Салтанат Нукенова умерла 9 ноября 2023 года. Её тело нашли в одном из ресторанов Астаны. Родные убитой опасались, что дело могут "замять".

Отец экс-министра Куандыка Бишимбаева ранее заявлял, что семья погибшей оказывает давление на следствие.

Заведующая Отделом коммуникаций Верховного суда Казахстана Перизат Садуакас объяснила порядок информационного освещения и участия СМИ в судебном процессе по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева.

Наверх