Какие изменения ждут от Nur Otan и ее депутатов

28 Января 2022, 18:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aigak.kz 28 Января 2022, 18:43
28 Января 2022, 18:43
5464
Фото: aigak.kz

Внеочередной XXI съезд партии Nur Otan состоялся онлайн, в нем приняли участие 389 делегатов со всей страны. Президента страны Касым-Жомарта Токаева избрали председателем партии. В своем выступлении он поставил много новых задач перед партией. Что глава государства хочет изменить в Nur Otan, в материале BaigeNews.kz.

Председательство Токаева в Nur Otan будет временным

Съезд начался с избрания Касым-Жомарта Токаева председателем партии по предложению Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Говоря о своем председательстве в партии, Касым-Жомарт Токаев отметил, что скорее всего, оно будет временным.

"Как глава государства я буду служить в качестве гаранта открытой и честной политической конкуренции. Моя конституционная обязанность – обеспечение согласованных действий всех ветвей власти и ответственности государственных органов перед народом. Эти обстоятельства, безусловно, предполагают некое дистанцирование Президента от деятельности любых партий и движений. Поэтому через какое-то время, возможно, уже к концу этого года, мы вернемся к вопросу о целесообразности моего дальнейшего председательства в Nur Otan", - сказал Токаев.

Он добавил, что равноудаленный статус главы государства нужно окончательно закрепить в обширном пакете политических реформ.

Возможные просчеты Елбасы оставим в назидание будущим руководителям страны

В начале выступления он отметил заслуги Нурсултана Назарбаева перед страной и попросил не забывать об этом. Он напомнил, что в середине 90-х годов началась работа по юридическому оформлению границ страны, которая завершилась ее делимитацией и демаркацией. Это достижение имело стратегически важное значение для безопасного функционирования государства.

Для обеспечения безопасности Казахстана, укрепления его геополитических позиций большую роль, по его мнению, сыграл перенос столицы в центр Сарыарки. Это решение признается стратегическим повсеместно – и за рубежом, и в Казахстане.

"В целом Казахстан, став рыночной экономикой, заявив о своем миролюбии и твердой приверженности международным обязательствам, превратился в авторитетную, уважаемую страну в мировом сообществе. В мировом сообществе его называют лидером глобального антиядерного движения. Нельзя также забывать, что в годы независимости Казахстан вышел на передовые позиции в центрально-азиатском регионе по всем экономическим показателям. Давайте не будем забывать об исторических заслугах Первого Президента. В конце концов надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий свое прошлое, не имеет будущего. Өткен заманды жоққа шығаратын, өз басшыларына шабуыл жасайтын халықтың болашағы екіталай әрі бұлыңғыр", - отметил Токаев.

А недостатки, как он отметил, были присущи и американским президентам, и китайским руководителям. И даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются.

"Народы и правящие круги и Сингапура, и США, и Китая сумели отделить зерна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает. Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам Первого Президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны", - отметил Токаев.

Nur Otan нужна перестройка

Он напомнил, что в первые дни января 2022 года Казахстан пережил сильнейшее потрясение, столкнувшись с тщательно спланированной атакой, направленной на подрыв конституционного порядка, устоев государства, целостности страны, единства народа и, в конечном итоге, на захват власти. Но благодаря сплоченности, солидарности, мужеству, сознательности казахстанцы смогли предотвратить разрушение государственности, не допустили еще большего кровопролития.

"Трагический январь" стал для нас самым суровым испытанием за все годы независимости. Мы успешно сдали экзамен на зрелость общества и состоятельность государства. Но нам предстоит проделать глубокий анализ всех причин и последствий этих событий. Мы должны извлечь из пережитой трагедии все уроки", - сказал он.

Токаев отметил, что партия Nur Otan должна активно включиться в модернизацию страны.

"Но для этого Nur Otan должна сама обновиться. Потребуется не косметическая перезагрузка, а кардинальная перестройка всей работы партии", - сказал Токаев.

Он перечислил приоритеты, на которых стоит сконцентрироваться.

Позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема

Укрепление солидарности в рядах партии, консолидация всех конструктивных сил общества.

"Нужно активнее вовлекать в свои ряды представителей разных общественно-политических кругов, реальных лидеров, обладающих доверием сограждан. К сожалению, мы увидели, что таких людей в партии недостаточно. В критический момент весь огромный кадровый и человеческий потенциал партии, вся ее разветвленная инфраструктура не были задействованы в полной мере", - сказал глава государства.

Nur Otan, будучи партией по-настоящему реальных дел, должна быть в центре событий и в авангарде процессов.

"Позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема", - добавил он.

Роль мессии здесь неуместна

Партия не должна копировать работу государственных органов. Президент отметил, что у госаппарата одни функции, у партии – совершенно другие. Nur Otan должна заниматься главным образом идеологической и кадровой работой, в нужных случаях – направлять работу госаппарата.

"По итогам прошлогодних выборов Nur Otan получила необходимый мандат доверия от народа. Однако исполнительная власть не воспользовалась им, допустила серьезное ухудшение социально-экономической ситуации. Поручения, планы, задачи зачастую выполнялись формально, на бумаге. По итогам 2021 года Правительство отчиталось об исполнении на 74 процента плановых индикаторов по предвыборной программе партии. Но кто даст гарантию, что эти сведения достоверны?" - задался вопросом Токаев.

По его мнению, нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания.

"Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше", - сказал он.

Партии совместно с Правительством и акиматами он поручил провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний.

"Различные трюки с саботированием, бюрократизацией этой работы чреваты социальными потрясениями. Уверен, с этим уже никто не поспорит", - сказал Токаев.

Строгий партийный и общественный контроль он поручил обеспечить и за реализацией новой повестки реформ. Перед Правительством поставлены конкретные задачи. Партия должна стимулировать их качественное выполнение.

Партии, по мнению Президента, следует повысить свою организационную эффективность, пересмотрев и оптимизировав свою структуру. Акцент должен быть сделан на перестройке партийного аппарата в сторону сервисной модели.

"Необходимо пересмотреть и организационную структуру. В частности, вместо первого заместителя председателя партии предусмотреть позицию исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям. Созданные при партии общественные советы должны стать открытой и действенной площадкой, где разрабатываются рекомендации по самым острым темам. Они должны трансформироваться в реально действующий механизм решения актуальных проблем. Активное сотрудничество с другими партиями и общественными объединениями должно стать естественной частью деятельности нашей партии. Роль мессии здесь неуместна – нужно правильно воспринимать конструктивную критику и делать полезные выводы", - подчеркнул Токаев.

Депутатские запросы должны отражать реальные проблемы

Необходима перезагрузка партийной фракции в Мажилисе.

"Члены фракции должны быть далеки от формализма и заорганизованности, следует больше контактировать с представителями общественности. Досконально разбираться в актуальной проблематике, доходчиво разъяснять и твердо отстаивать позицию партии, не уходя при этом в откровенный популизм – прямая обязанность депутатов", - считает Токаев.

Принципиально важно, по его словам, выстраивать прямой диалог с избирателями, регулярно встречаться с гражданами, в том числе в отдаленных селах.

"Депутатские запросы должны быть не формализованными, а конкретными по содержанию, отражать реальные проблемы жителей", - отметил он.

Значок депутата маслихата - это не пропуск в высокие кабинеты

Необходимо усилить участие партийцев в решении актуальных социально-экономических проблем в регионах.

"Значок депутата маслихата – это не мнимый атрибут принадлежности к региональной элите и не пропуск в высокие кабинеты. Это свидетельство того, что он избран народом и должен работать во имя интересов народа. Депутаты должны четко уяснить эту принципиальную разницу. Пока же наши депутаты не обладают должным авторитетом среди граждан. Это было явно заметно во время трагических январских событий", - сказал Президент.

Работа в регионах, как он отметил, зачастую никем, кроме акимов, не освещается. Широкая общественность не видит, какую роль в этом играет партия, потому что депутаты, как правило, самоустраняются от этого вопроса.

"Важным является внедрение публичного рейтинга депутатов Nur Otan в маслихатах. Граждане должны видеть и понимать, что делают народные избранники для улучшения благосостояния народа и качества жизни в стране. Уверен, такое решение будет способствовать повышению эффективности работы депутатов", - предложил Токаев.

За халатность нужно привлекать к партийной ответственности

Следует активизировать деятельность общественных приемных. Партия по всей стране имеет 238 общественных приемных.

"Но их работа не очень видна. Между тем, важно держать руку на пульсе, строго контролировать все обращения граждан. При необъективном рассмотрении или халатном отношении со стороны должностных лиц их следует привлекать к партийной ответственности. Необходимо работать превентивно, а не действовать постфактум", - сказал он.

Значительную часть работы можно перевести в проактивный формат, то есть заблаговременно, на основе анализа обращений выявлять системные проблемы и сигнализировать о них руководству партии или Правительству.

Системная коррупция стала спусковым крючком январских потрясений

Nur Otan должна быть в авангарде беспощадной борьбы с коррупцией, выдвигать полезные инициативы по этой серьезнейшей проблеме.

"Ни для кого не секрет, что системная коррупция стала своего рода спусковым крючком январских потрясений", - отметил Президент.

По его словам, важно сформировать в обществе абсолютное неприятие гражданами коррупционного поведения.

"А это невозможно без мобилизации гражданского общества, неотъемлемой частью которого является партия. Поэтому партии предстоит наполнить новым содержанием свою антикоррупционную стратегию", - добавил он.

В ряды Jas Otan следует привлекать лидеров

Трагические события января показали серьезные упущения в социально-экономической адаптации молодежи. В этом, по словам Токаева, повинны как местные исполнительные органы, так и в целом система госуправления. Jas Otan, как он отметил, обладает большими возможностями для реальной работы. В молодежном крыле партии по всей стране состоят более 100 тысяч членов.

"Однако эти значительные ресурсы не находят должного применения. Нам нужно заняться конкретной работой с необустроенной молодежью в городах. В ряды Jas Otan следует привлекать пользующихся доверием среди молодежи лидеров, готовых заниматься полезной общественной деятельностью", - сказал Токаев.

Государство реализует ряд важных проектов в сфере занятости, образования и обучения молодежи. Однако, как показывают результаты соцопросов, большинство молодежи просто-напросто ничего не знает о них. Президент поручил менять эту ситуацию.

Жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение? - о бизнесменах, игнорирующих фонд "Народу Казахстана"

Президент выразил признательность предпринимателям за денежные вклады в фонд "Қазақстан халқына" (Народу Казахстана).

"Вы проявляете гражданскую ответственность в отношении тех граждан нашей страны, кто нуждается в благотворительной помощи. Вместе с тем, некоторые заметные в бизнесе персоны, которые являются частью олигополии и даже ее олицетворением, не спешат участвовать в благотворительной акции, инициированной главой государства. Это что: жадность, нигилизм, разгильдяйство или пренебрежение?" - задался Президент.

Но добавил, что у государства имеется весь набор полномочий, чтобы получить полный ответ на этот вопрос.

"Со своей стороны, планирую выпустить специальный указ, регламентирующий процесс благотворительности со стороны крупного бизнеса", - сказал Токаев.

Политсовет обновили наполовину

Также на съезде определили новый состав политсовета Nur Otan. Из 389 делегатов за изменения в состав политического совета проголосовали все. В него пропорционально количеству членов партии вошли представители всех регионов. В целом высший представительный орган партии обновился на 55 процентов.

Представленность женщин выросла до 33,7 процента. Доля молодежи до 35 лет увеличилась в шесть раз до 13 процентов. Средний возраст снизился на четыре года, составив 47 лет. Количество госслужащих сократилось на треть.

В составе политического совета значительно увеличилась представленность гражданского сектора. Представителей сферы образования стало в два раза больше (10 процентов). Доля НПО и СМИ увеличилась более чем в два раза до 15,2 процента.

С новым составом политического совета партии Nur Otan вы можете ознакомиться здесь.

Слово Елбасы

Свое слово сказал и Елбасы. Подчеркнув историческую значимость текущего съезда, Нурсултан Назарбаев отметил, что за последние полтора года партия прошла через серьезную системную перезагрузку.

"Последним этапом этого процесса считаю передачу всей полноты управления партией действующему главе государства - Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. Руководить партией должен человек, выдвинутый и поддержанный ею на президентских выборах. Сегодня под руководством Президента Казахстана реализуется комплекс важнейших социально-экономических и политических реформ. Партия Nur Otan, обладая всеми необходимыми ресурсами, должна стать надежным помощником в их осуществлении", - сказал Елбасы.

Он добавил, что только при широкой поддержке общественности будут достигнуты значимые результаты масштабных реформ, направленных на укрепление независимости Казахстана.

"Я всегда отмечал, что великие цели достигаются в условиях консолидации общества, а также мира, стабильности и согласия в государстве. 30-летний опыт нашей независимости наглядно подтверждает этот факт. Сегодня мы вступили в четвертое десятилетие своей независимости. Это время глобальных трансформаций, сложных и ответственных решений. Уверен, что Казахстан успешно справится со всеми вызовами нового времени. Залогом этого будут выступать четкие цели, политическая воля и, главное, поддержка народа", - сказал Нурсултан Назарбаев.
Наверх