Подпишитесь на наш Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
18 Марта, 20:54
18 Марта, 20:54
607
Фото: baigenews.kz
Суд принял решение в отношении подростков, избивших ребёнка в Семее, передаёт BaigeNews.kz.
Межрайонный суд по делам несовершеннолетних области Абай рассмотрел пять гражданских дел о направлении подростков в специализированную школу для детей с девиантным поведением и одно дело о помещении в школу с особым режимом содержания.
На заседании установили, что несовершеннолетние Л. и Т. встретили потерпевшего во дворе его дома. Между Л. и мальчиком ранее произошёл конфликт, который после перерос в ссору. Затем к ней присоединились другие подростки М., В., С. и Ш., которые также предъявляли претензии Б. Позже дети отвели мальчика на территорию котельной и начали его бить. В это время М., В. и Ш. снимали происходящее на телефоны. Видео избиения появилось в городском паблике My Semey.
В отношении троих подростков суд отказал в удовлетворении иска. Двое мальчиков младше 11 лет, а по закону помещение в специализированную школу возможно только с этого возраста. Девочка 12 лет, снимавшая видео, не состояла на спецучёте, не совершала систематических правонарушений и хорошо училась. Все трое поставлены на учёт ювенальной полиции.
Три подростка направлены в спецшколы. Девочки 13 и 16 лет направлены судом в специализированную школу для детей с девиантным поведением на 4 месяца. Суд установил, что они систематически нарушали закон: появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное, находились ночью вне дома без сопровождения взрослых. В случае необходимости срок может быть продлён по ходатайству школы.
Мальчик 13 лет направлен судом в школу с особым режимом содержания сроком на 6 месяцев. За два месяца он совершил два уголовных преступления, но не привлечён к ответственности, так как не достиг возраста уголовной ответственности. Он состоит на учёте в ювенальной полиции с января 2025 года. Поскольку это закрытое учреждение, ребёнок будет изъят из семейной среды для коррекции поведения.
Решения суда не вступили в законную силу.
Автор видео: Альбина Халел.
Об инциденте стало известно в конце февраля. Случившееся прокомментировала Уполномоченный по правам ребёнка в РК Динара Закиева.
Корреспондент BaigeNews.kz поговорил с родителями учащихся 9-й школы Семея и выяснил, почему в учебных заведениях начали устраивать "разборки по понятиям".
В отношении руководящего состава образовательных учреждений применены дисциплинарные меры за ненадлежаще организованную воспитательную работу.