В Гвинее не захотели отпускать свергнутого президента из страны

18 Сентября 2021, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Сентября 2021, 18:16
18 Сентября 2021, 18:16
3470
Фото: из открытых источников
Свергнутый президент Гвинеи Альфа Конде не покинет территорию страны. Об этом заявили в созданном военными Национальном комитете по сплочению и развитию (CNRD), передает BaigeNews.kz со ссылкой на Guinee Matin.

Разъяснения относительно этого решения были даны в заявлении, подписанном главой CNRD полковником Мамади Думбуя, которое было зачитано вечером в пятницу, 17 сентября, по национальному телевидению.

"Вопреки предполагаемым слухам, которые сообщают о переговорах между CNRD и Экономическим сообществом западноафриканских государств относительно возможного выезда с территории бывшего президента республики, CNRD и его глава полковник Мамади Думбуя хотят заверить национальную общественность и международное сообщество о том, что первый президент республики Альфа Конде останется в Гвинее", – цитирует издание заявление военных.

Также военные подчеркнули, что не поддадутся никакому давлению со стороны представителей других стран, призывающих отпустить Конде, и объявили, что о его освобождении "не может быть и речи". По их словам, они не позволят бывшему президенту уехать и жить за границей. При этом Конде получит гуманное обращение, "достойное его званию в стране".

Ранее командующий группы сил спецназначения Мамади Думбуя с помощью частей спецназа осуществил госпереворот. Лидер мятежников опубликовал видеообращение, в котором объявил о задержании президента страны Альфы Конде и роспуске правительства. Он также добавил, что границы страны будут закрыты, а действующая конституция отменена.
Наверх