Почему жильцы 1-го и 2-го этажей в Нур-Султане должны будут платить за лифт, разъяснили в МИИР РК

28 Января 2020, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 28 Января 2020, 14:44
28 Января 2020, 14:44
2910
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

На вопросы журналистов ответил Каирбек Ускенбаев.

Почему жильцов первых двух этажей домов Нур-Султана должны будут платить за лифт разъяснил журналистам в ходе брифинга первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, передает BaigeNews.kz.

"Будут платить, потому что это домовая собственность, невозможно отделить. Ну давайте мы отделим фасад от первого этажа или скажем, что крыша - это проблема жильцов последнего этажа. Законодательством четко определено, что лестницы, фасады, крыши, инженерные коммуникации - это все является общедомовой собственностью", - отметил Ускенбаев в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

Как напомнил Ускенбаев на первых этажах в основном размещаются, такие структуры, как магазины, салоны, кафе и другие объекты.

"Мы закрепили, что они являются такими же участниками кондоминиума, как все жильцы этого дома. И по решению жильцов на них имеют право накладывать дополнительные платежи. То есть, если вы за квадратный метр платите 20 или 30 тенге, то на владельцев бизнеса по решению жильцов до двух раз могут увеличить сумму платежей", - подчеркнул вице-министр.

Как уточнили в пресс-службе МИИР РК, в соответствии с законом лифт относится к общему имуществу.
"Соответственно, все собственники квартир независимо от этажа и собственники нежилых помещений несут бремя за содержание общего имущества. Все вопросы, касательно оплаты всеми собственниками, либо теми, кто пользуется лифтом, должны решаться на общем собрании, право за жильцами. Они могут ввести и карточную оплату", - отметили в пресс-службе.

Наверх