Что делает правительство Казахстана для стабилизации ситуации с коронавирусом

13 Июля 2020, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Что делает правительство Казахстана для стабилизации ситуации с коронавирусом 13 Июля 2020, 17:40
13 Июля 2020, 17:40
3674
На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова принят ряд важных решений по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Во исполнение поручения Главы государства для укрепления кадрового потенциала Атырауской области в регион будет направлено 102 высококвалифицированных специалиста, в Мангистаускую область - 56 специалистов.

Снижена предельная розничная цена одноразовых медицинских трехслойных масок со 118 до 85 тенге, то есть на 28 процентов.

С учетом объемов отечественного производства, на сегодня в регионах сформирован месячный запас жаропонижающих и антибактериальных препаратов. В страну доставлено 3,5 миллиона упаковок лекарственных средств, которые были распределены и доставлены между регионами. На текущей неделе будет организована поставка дополнительных востребованных лекарственных средств;

В связи с несоблюдением предписанных санитарно-эпидемиологических норм министерствам здравоохранения, внутренних дел, акиматам регионов поручено усилить работу мобильных групп с принятием всех мер, направленных на устранение выявляемых нарушений карантинного режима (для физических лиц предусмотрен административный штраф на сумму 30 МРП, для юридических лиц – 230 МРП).

Вместе с тем акиматами регионов в оперативном порядке приобретаются более 2600 единиц кислородных концентраторов и медицинских газов в целях обеспечения кислородной поддержкой пациентов, находящихся в стационарах.

"Все строгие ограничительные меры в стране были приняты. Теперь с привлечением потенциала всех общественных движений необходимо качественно донести информацию о необходимости соблюдения карантинного режима до каждого жителя нашей страны, вплоть до отдельного района, поселка и двора", — подвел итоги Тугжанов.

Наверх