Справка об отрицательном тесте на COVID-19 при перемещении между регионами не нужна – Тугжанов

2 Июля 2020, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: pixabay.com 2 Июля 2020, 15:55
2 Июля 2020, 15:55
3467
Фото: иллюстративное: pixabay.com

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов рассказал в ходе брифинга, нужна ли справка с отрицательным результатом теста на коронавирус при передвижении между регионами, передает BaigeNews.kz.

"По пассажирским перевозкам на поездах. Ограничения будут. Сейчас КТЖ рассматривает четыре направления по которым, возможно, будет определенное сокращение движения. Требования для переезда из одного региона в другой регион – необходимости на сегодняшний день в справке с ПЦР-тестом нет", – сообщил Тугжанов на брифинге в СЦК.

Напомним, передвижение между регионами на личном автотранспорте не запрещено.

Как сообщалось ранее, Государственная комиссия под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина, приняла решение о введении в стране с 5 июля ряда ограничительных мер. Они будут действовать две недели с возможным продлением и ужесточением.

"Глава Правительства отметил, что, в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на две недели либо ужесточены", – сообщила пресс-служба премьер-министра.

29 июня совещании по мерам противодействию КВИ министр здравоохранения Алексей Цой представил 10 мер первостепенных мер по реагированию на потребности населения и три сценария развития эписитуации. Глава ведомства заявил, что в МЗ считают наиболее эффективным четырехнедельный жесткий карантин, в противном случае эксперты прогнозируют к 1 сентября 300 тысяч случаев КВИ в стране. Позже, во время брифинга в СЦК Цой сообщил, что решение о введении жесткого карантина или усилении ограничительных мер будет принято в ближайшее время.

Наверх