"Я опасаюсь за свою жизнь" - Ислам Абишев выступил на слушании в суде

14 Октября 2019, 18:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Я опасаюсь за свою жизнь" - Ислам Абишев выступил на слушании в суде 14 Октября 2019, 18:48
14 Октября 2019, 18:48
10428

В городском суде Нур-Султана прошли первые слушания по делу экс-чиновника.

Начались слушания по делу бывшего председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Ислама Абишева, передает Baigenews.kz.

Экс-чиновник и его предполагаемый пособник Серик Тукеев подозреваются в получении взятки в 60 миллионов тенге путем вымогательства. Средства должны были поступить от подрядной организации за проект по госзакупкам о реконструкции Соколовского водопровода в СКО. Стоимость проекта составила 5,8 миллиарда тенге.

Подозреваемый вины не признает, заявив что пойдет до конца, но при этом опасается за свою жизнь. 

"Я опасаюсь за свою жизнь. Не верьте, если вдруг я покончу жизнь самоубийством. Не верьте, если я где-то упал, это явно умышленность. У меня здоровье не такое, чтобы я вдруг внезапно умер, взял и сразу умер. Официально заявляю, если со мной что-нибудь случится – не верьте", - заявил Ислам Абишев.

Напомним, в марте 2019 года Ислама Абишева отстранили от работы председателя комитета по водным ресурсам, он занимал эту должность с апреля 2014 года. В 2017 году Ислам Абишев был назначен президентом Всемирной федерации казах курес, Серик Тукеев является вице-президентом федерации. Оба были водворены в СИЗО в марте этого года.

Адвокаты экс-чиновника обращались в СМИ с заявлением о том, что во время следствия на Ислама Абишева оказывалось давление.

Наверх