Владельцы авто с иностранными номерами пришли с петицией в акимат Уральска

31 Января 2020, 22:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Владельцы авто с иностранными номерами пришли с петицией в акимат Уральска 31 Января 2020, 22:55
31 Января 2020, 22:55
3134

Владельцы авто с иностранными номерами пришли с петицией в акимат Уральска, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Все возмущались нововведениям, согласно которым они не могут продать свое авто на территории Казахстана, а сдавать машину на утилизацию невыгодно. Собравшиеся рассказывают, что в Казахстане есть госпрограмма, по которой дают кредит на приобретение автомобиля под 4%. Но это только для тех, у которых есть хорошие пенсионные отчисления, стабильная зарплата и надежная работа.

"Так вот из нас такие единицы. Для многих приобретение нового автомобиля становится невозможным. Как жить простому народу, мы оказались в ловушке. Моему автомобилю в этом году исполняется 10 лет и по техническому регламенту согласно правилам ЕАЭС он не проходит. Если даже я найду деньги для регистрации, автомобиль не проходит по стандартам. Утиль - это не выгодно, стоит 1,5 миллиона тенге, а кому сейчас хочется терять деньги? Автомобиль я купил за три миллиона тенге, а растаможка мне обойдется в 2,5 миллиона тенге. Это замкнутый круг, не знаю о чем думает правительство", - говорит владелец авто Ерболат Мусагалиев.

В петиции они просят поставить завезенные из Армении и Беларуси автомобили до 1 января 2020 года на регистрационный учет Казахстана или зарегистрировать без ограничения срока эксплуатации в РК.


"Мы требуем освободить министра финансов и министра внутренних дел (от должности - прим. автора), а также всех ответственных лиц, за халатное отношение к своим должностным обязанностям. Из-за их бездействия и некомпетентности сейчас страдает простой народ. Почему они допустили несоблюдение закона, если он вступил в силу пять лет назад?! Почему ввели людей в заблуждение? Сейчас нас просто поставили перед фактом и все. Люди, смотря как наши чиновники с экранов телевизоров, голословно заявляли, что мы являемся членами ЕАЭС и что у нас свободное перемещение товаров, и что никаких пошлин не будет взиматься, поехали в Армению за автомобилями. Купили, привезли домой. А теперь говорят, что это вне закона. Что нам теперь делать?" - зачитывает петицию автовладелец Рашид Исмагулов.

Также собравшиеся заявили, что им не нужны желтые номера на автомобили. В своей петиции собравшиеся задали несколько вопросов: почему автомобили выпущенные в России, свободно продаются в казахстанских автосалонах, и как они подпадают под требования технического регламента, а также почему за утилизационный сбор такая большая сумма от трех лет 1,3 миллиона тенге и куда уходят эти средства.

Открытым остается вопрос почему утилизационный сбор берут сразу при покупке автотранспорта, а не в конце срока эксплуатации автотранспорта, ведь по законодательству за неоказанную услугу плата не взимается.

После подписания петиции, автовладельцы отправились в городской акимат, где на их вопросы ответил заместитель акима Уральска Бакытжан Нарымбетов, начальник управления административной полиции ДП ЗКО Жанболат Жаншин, руководитель управления таможенного оформления ДГД по ЗКО Кайрат Кенжегужин.

"В ЕАЭС действует технический регламент, в котором нет норм года выпуска транспортного средства. Есть определенные параметры, которым должно соответствовать транспортное средство. Фронтальная подушка безопасности, крепление для детских кресел, дневные ходовые огни, кнопка SOS. Автомашины, у которых нет этого, не подлежат техническому регламенту", - заключил Кайрат Кенжегужин.

Напомним, по поручению Президента, срок регистрации авто с иностранными номерами продлили до марта 2021 года.

Наверх