В МВД показали временные госномера для армянских и кыргызских автомобилей

27 Января 2020, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В МВД показали временные госномера для армянских и кыргызских автомобилей 27 Января 2020, 17:26
27 Января 2020, 17:26
4316

В МВД показали, как будут выглядеть временные госномера для иностранных авто до 1 марта 2021 года, передает BaigeNews.kz.

На армянские и кыргызские автомобили будут присваиваться государственные номера специальной серии и вида, а в техпаспорт будет вноситься соответствующая отметка об условиях регистрации данного транспорта. Кроме этого, в техническом транспорте будет указана дата его действия до 1.03.2021 г.


Кто может воспользоваться отсрочкой и легализовать авто с иностранными номерами, разъяснил на брифинге первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев.

Он отметил, что это разовая акция, которая будет проводиться полицией. Эта акция касается только тех граждан, которые приобрели авто в личную собственность в странах ЕАЭС и ввезли его в Казахстан до 1 февраля 2020 года.

Проблему владельцев автомобилей с иностранными номерами поднял на расширенном заседании правительства Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"К примеру, гражданин Казахстана, имея на руках техпаспорт, выданный на его имя в Армении, может зарегистрировать его в Казахстане с отсрочкой оплаты таможенных платежей и утилизационного сбора до 1 марта 2021 года. Кроме того, если гражданин Казахстана приобрел в России авто по договору купли-продажи, но управляем им в Казахстане по доверенности, то у него есть возможность снять авто с учета и воспользоваться данной акцией", - сказал первый вице-министр внутренних дел Марат Кожаев.

Для регистрации авто граждан необходимо обратиться в спецЦОН и предоставить удостоверение личности, государственные или транзитные номерные знаки, соответствующие с регистрацией транспортного средства, документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, в случае, если техпаспорт был выписан на его имя и также предоставить квитанцию об оплате за первичную регистрацию, пошлину за предоставление государственного номера и пошлину за изготовление техпаспорта.

"Желтыми номерами и 18 регионом мы хотим выделить эти автомобили из общей массы автомобилей, чтобы мы визуально контролировали плюс учёт. Учёт транспортного средства проще определить по госномерам определённой серии. Это нам позволит упростит учёт и контроль. Если через год гражданин в силу каких-то обстоятельств не смог выполнить обязательства по регистрации. У нас нет запрета на снятие с регистрационного учета в связи с вывозом за пределы. Мы не ограничиваем. Он вправе снять и сдать желтые номера и техпаспорт. Ему возвращают его старые номера и техпаспорт, чтобы он смог вывезти ее из страны. Но по территории Казахстана после 1 марта 2021 года такие авто ездить не смогут.", - отметил Кожаев.

Наверх