В МЧС отрицают информацию о принудительных взносах для пострадавших в ЧП в Таразе

2 Сентября 2021, 15:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В МЧС отрицают информацию о принудительных взносах для пострадавших в ЧП в Таразе 2 Сентября 2021, 15:32
2 Сентября 2021, 15:32
1852

Сотрудников ведомства перечислять однодневную зарплату семьям погибших и пострадавшим при пожаре в воинской части в Жамбылской области никто не принуждал.

Официальный представитель МЧС Талгат Уали, комментируя публикации в социальных сетях с возмущениями по поводу якобы принудительного отчисления зарплаты, пояснил, что дело происходит на добровольной основе, сообщает BaigeNews.kz.

"В целях оказания всесторонней поддержки семьям погибших сотрудников и сотрудникам, получившим травмы различного характера при тушении пожара в результате взрыва на складе воинской части 28349 министерства обороны, был открыт новый счет в филиале общественного объединения "Казахстанская организация ветеранов органов по чрезвычайным ситуациям" по Жамбылской области (далее – филиал) под названием "Фонд помощи погибшим и пострадавшим пожарным-спасателям при пожаре (взрыве) 26 августа 2021 года в воинской части, дислоцированной на территории Байзакского района Жамбылской области".

Новый открытый счет не имеет отношения к основному счету филиала ветеранской организации. Указанный счет филиала предназначен только для перечисления денежных средств сотрудниками ОГЗ однодневной заработной платы, которые в дальнейшем будут комиссионно распределены между вышеуказанной категорией лиц и сотрудников", – сообщил официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Талгат Уали.

По его словам, в целях создания прозрачного и объективного распределения поступающих денежных средств, приказом начальника ДЧС Жамбылской области от 1 сентября 2021 года № 157 создана соответствующая комиссия.

"В состав данной комиссии включены сотрудники подразделений ДЧС, Службы пожаротушения и представитель Совета ветеранов органов гражданской защиты. Необходимо отметить, что перечисление однодневной заработной платы сотрудниками ОГЗ осуществляется на добровольной основе", - добавил Уали.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков — до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Через несколько дней после ЧС Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой ведомства назначен Мурат Бектанов.

Накануне разобраться в причинах трагедии в Жамбылской области призвал мажилисмен Альберт Рау.


Наверх