LIVE LIVE
LIVE

Токаев принял отставку министра обороны

31 Августа 2021, 13:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев принял отставку министра обороны 31 Августа 2021, 13:08
31 Августа 2021, 13:08
2351
Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев подал в отставку, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря Президента РК Берика Уали.

"Президент Касым-Жомарт Токаев, рассмотрев рапорт министра обороны Нурлана Ермекбаева с просьбой об отставке, принял ее", - написал Уали на своей странице в Facebook.

Ранее Ермекбаев заявил, что после ЧП в Таразе готов подать в отставку. Об этом он рассказал в интервью журналисту Азаттык, который напомнил, что это уже второй громкий инцидент со снарядами на военных складах и общественность требует уволить главу Минобороны.

В то же время Ермекбаев отметил, что нельзя всю вину за произошедшую в Таразе трагедию возлагать на него.

"Говорить о том, что министр виноват − это невежество. Образованные люди знают, что Вооруженные силы − это такое малое государство, там и система образования, и система здравоохранения… Подготовка солдат − это очень сложный механизм. Один человек не может за всем этим уследить. У нас есть определенное правило – первый руководитель несет ответственность за все. Даже если нет моей вины в этом, я понесу ответственность. Кроме того, существует такое понятие, как офицерская или генеральская честь. Согласно этому, я обязательно подам в отставку. Дальше будет решать Верховный главнокомандующий", - заявил он.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь - 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В результате трагедии погибли 15 человек. Это военнослужащие и сотрудники ДЧС. Поиски еще одного человека продолжаются. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС.

Отметим, что суд по взрывам в Арыси прошел относительно недавно. Трагедия в Арыси произошла летом 2019 года. В результате взрывов боеприпасов погибли двое военнослужащих и один местный житель. Городу и его жителям был нанесен колоссальный ущерб.

Нурлан Ермекбаев был назначен министром обороны РК в августе 2018 года. До этого несколько месяцев занимал пост помощника Президента - секретаря Совета безопасности РК. Занимал должности министра по делам религий и гражданского общества РК (2016 год – апрель 2018 года), посла РК в Китае (2012-2014 годы), заместителя министра иностранных дел РК (2007-2010 годы) и другие посты. Владеет русским, китайским, английским и португальским языками. Награждён орденами "Парасат" (2015) и "Курмет" (2005), а также другими медалями.

Родился 1 января 1963 года, уроженец ныне Туркестанской области. В 1986 году окончил с отличием Военный Краснознаменный институт МО СССР по специальности офицер со знанием китайского и английского языков. В 1996 году окончил Казахскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности инженер-экономист.


Наверх