Кто руководит частью, где взорвались боеприпасы – ответ Минобороны РК

2 Сентября 2021, 00:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кто руководит частью, где взорвались боеприпасы – ответ Минобороны РК 2 Сентября 2021, 00:30
2 Сентября 2021, 00:30
14370

С 2016 года по май 2021 года командиром воинской части был Серик Байсакалов.

Министерство обороны РК прокомментировало пожар на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, а также ответило на вопрос о том, кто руководит воинской частью, где произошло ЧП, передает BaigeNews.kz.

В ведомстве уточнили, что воинская часть, где взорвались боеприпасы, входит в состав регионального командования "Юг". С 2016 года по май 2021 года командиром воинской части был Серик Байсакалов.

Приказом министра обороны подполковник Серик Байсакалов был уволен из рядов Вооруженных сил по достижению предельного возраста – ему исполнилось 48 лет. Фактически Байсакалов исключен из списков части 29 июля 2021 года.

В июне комиссия регионального командования провела передачу временного исполнения дел и должности командира начальнику штаба части майору Аслану Бахытжанову. В Минобороны добавили, что есть соответствующий приказ командира части №109 от 21 июня 2021 года.

В настоящее время компетентными органами проводится установленная процедура спецпроверки и оформления специального допуска кандидата на назначение штатным командиром части.

Касательно ЧП на складе Минобороны сообщило следующее. После начала возгорания штатная пожарная команда воинской части немедленно приступила к тушению до прибытия пожарных расчетов, а также было сообщено в ДЧС по Жамбылской области.

В дальнейшем, согласно утвержденным приказом главы МВД правилам, руководит тушением пожара прибывший на место происшествия старшее должностное лицо гарнизона противопожарной службы.

"Руководитель тушением пожара на принципах единоначалия управляет личным составом, участвующим в выполнении задач по тушению пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами. Для этого у пожарной службы ДЧС должны быть сведения обо всех пожароопасных объектах, находящихся в населенном пункте", - указывается в сообщении Минобороны РК.

В ведомстве пояснили ситуацию вокруг обнаруженных в одном из дворов домов в Байзакском районе фрагментов боеприпасов. Выяснилось, что Минобороны непригодные для использования боеприпасы передает в подведомственную организацию Министерства индустрии и инфраструктурного развития АО "Казтехнологии". Данное АО проводит промышленную утилизацию боеприпасов, извлекая и уничтожая взрывоопасные вещества, содержащиеся в них.
"Только после этого лом от боеприпасов выставляется на реализацию уполномоченным на это АО "Казтехнологии" через электронную торговую площадку gosreestr.kz. Обнаруженные корпуса и гильзы от снарядов - это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке. Они не представляют никакой опасности для окружающих ", - заверили в Минобороны РК.
Данный металлолом был приобретен ТОО "Бактияр-Group" в конце марта 2021 года согласно договору со склада ломметаллов АО "Казахтехнологии" в городе Арыс Туркестанской области.

"Из Арыси на склад в Жамбылской области артиллерийские боеприпасы – снаряды, ракеты, не перевозились. Из Арыси на этот склад перевезена лишь часть ранее нетронутых пожаром инженерных боеприпасов, аналогичных хранившимся на складе в Жамбылской области. На данном складе хранение артиллерийских боеприпасов не осуществлялось", - говорится в сообщении оборонного ведомства.

26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной Байзакском районе Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков — до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В результате трагедии погибли 15 человек. Это военнослужащие, сотрудники военизированной охраны, МЧС и военной прокуратуры. Поиски еще одного человека продолжаются. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой ведомства назначен Мурат Бектанов.

Разобраться в причинах трагедии в Жамбылской области призвал мажилисмен Альберт Рау. Он отметил, что не было слышно практически ничего о командире воинской части, где произошли взрывы боеприпасов.

Наверх