Разобраться в причинах трагедии в Жамбылской области призвал депутат Рау

1 Сентября 2021, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 1 Сентября 2021, 17:38
1 Сентября 2021, 17:38
3932
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Кроме того, депутат Рау отметил, что не было слышно практически ничего о командире воинской части в Жамбылской области, где произошла трагедия.

Разобраться в причинах трагедии в Жамбылской области призвал мажилисмен Альберт Рау, передает BaigeNews.kz.

"Взрывы на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области потрясли не только прилегающие сёла и Тараз. Они затронули всю страну, заставили содрогнуться сердца всех казахстанцев. На сегодняшний день известно о 15 погибших военнослужащих и спасателей. 98 человек пострадали и получили ранения. Разрушены и повреждены более сотни зданий, включая жилые дома, школы, общественные учреждения и объекты бизнеса", — сказал он, озвучивая на заседании Мажилиса депутатский запрос на имя премьер-министра Аскара Мамина.

Депутат напомнил, что Глава государства объявил общенациональный траур по погибшим и наградил их высокими государственными наградами, включая присвоение звания Халық Қаһарманы руководителю операции по тушению пожара Меиржану Айманову.

"В 2019 году, после взрыва в городе Арысь, Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил перенести все склады боеприпасов за пределы населённых пунктов и обеспечить полную гарантию безопасности хранения боеприпасов. Однако, мы считаем, что поручение Главы государства не исполнено. Как мы видим из СМИ, в эти дни появляются сообщения о нарушениях порядка хранения и утилизации снарядов, включая боеприпасы, которые когда-то были вывезены из города Арысь. Получается, что из Арыси, перевезли в Тараз, но о мерах защиты и гарантиях безопасности никто не подумал. Более того, есть видео, когда выжившие спасатели сообщают, что многие должностные лица скрывали от пожарных расчётов наличие боеприпасов на горящих складах, что в конечном итоге и привело к гибели людей", — продолжил депутат.

Кроме того, депутат Рау отметил, что не было слышно практически ничего о командире воинской части в Жамбылской области, где произошла трагедия.

"Возникает ещё один вопрос, бойцы не могут быть без командира, но ни в эти дни, ни в дни трагедии, ни голоса, ни фамилии командира части никто и не услышал. Что это? Кадровый голод или попытка увести от ответственности командование части? Все эти вопросы требуют решения и, наверное, это повод ещё раз коренным образом пересмотреть не только систему складирования, хранения и утилизации боеприпасов, но и в целом систему Министерства обороны РК. В том числе и с учетом коррупционных рисков", — сказал он.

Эта тема обретает особую актуальность на фоне изменений в региональной безопасности, продолжил депутат. 

"Надеемся, что по результатам расследования будет выявлен весь комплекс причин, приведших к столь драматическим последствиям, а виновные будут привлечены к ответственности, невзирая на звания и должности. Предлагаем комиссии приобщить к рассмотрению все появляющиеся в информационном поле материалы, критически изучить их на предмет отношения к случившемуся и в случае подтверждения учесть в работе следствия", — сказал он.

Также Рау напомнил, что после взрывов в городе Арысь депутатами Парламента были инициированы и внесены существенные поправки в Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований", который был подписан 29 мая 2020 года.

"К сожалению, правительство затянуло процесс согласования и принятия Правил установления запретных зон, потратив вместо двух месяцев целых семь. Принудительное отчуждение для государственных нужд земельных участков, на территории которых установлены запретные зоны и районы при складах и арсеналах с боеприпасами будет осуществляться в соответствии с законодательством только с 1 января 2022 года", — сказал он.

Рау в своем запросе адресовал и несколько вопросов. 

— Какова степень готовности центральных и местных органов госуправления к данной работе?

— Когда точно будут определены и озвучены земельные участки подлежащие отчуждению?

— Имеются ли финансовые возможности для выплаты компенсаций за объекты возведенные на этих землях?

— Каковы сроки строительства и ввода в эксплуатацию двух запланированных складов боеприпасов? 

Добавим, корреспондент BaigeNews.kz Динара Бекболаева находилась на месте событий в Жамбылской области, откуда ввела прямые эфиры. Её репортаж с места события можно прочитать здесь.

Также напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной Байзакском районе Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов. После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков — до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

В результате трагедии погибли 15 человек. Это военнослужащие, сотрудники военизированной охраны, МЧС и военной прокуратуры. Поиски еще одного человека продолжаются. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой ведомства назначен Мурат Бектанов.

Наверх