В 21 раз выросла заболеваемость коронавирусом в Казахстане с начала 2022 года

18 Января 2022, 09:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 18 Января 2022, 09:40
18 Января 2022, 09:40
4163
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Во всех регионах Казахстана наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, передает BiageNews.kz. По словам премьер-министра Алихана Смаилова, с начала года заболеваемость уже выросла в 21 раз.

В "красной" зоне находятся все регионы, кроме Туркестанской области - она в "желтой" зоне. Наибольшее количество случаев заболевания в сутки регистрируются в столице, Алматы, Карагандинской и Атырауской областях.

"Мы прогнозировали такой резкий прирост: главное, во всех регионах нужно держать эпидситуацию под строгим контролем. Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавируса приняты дополнительные ограничительные меры для регионов, которые должны четко исполняться. Основные меры профилактики – ношение масок, соблюдение социальной дистанции – необходимо строго соблюдать. Люди должны понимать: чем меньше они соблюдают санитарные требования, тем выше заболеваемость. Поэтому надо активизировать работу мониторинговых групп. Нельзя допускать большого скопления людей, заболевших нужно своевременно изолировать, что позволит уменьшить распространение вируса", - сказал он на заседании правительства.

Министерству здравоохранения и акиматам Алихан Смаилов поручил развернуть дополнительный коечный фонд на случай увеличения госпитализации больных.

"Регионам с низким уровнем проводимых ПЦР-тестирований надо нарастить их количество. Особенно недостаточно тестов проводятся в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях. Не произошло улучшения в темпе ревакцинации в столице, Алматы, Шымкенте, Атырауской, Туркестанской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областях. Значит, этот вопрос акимы не дорабатывают. Поэтому указанным регионам ускорить эту работу", - сказал премьер-министр.

По информации министра здравоохранения Ажар Гиният, в Казахстане стремительно распространяется штамм "омикрон". За последний месяц заболеваемость выросла в 19,6 раза. Суточный объем тестирования увеличился в 3,5 раза и достиг 50 тысяч тестов в стуки. Но при этом летальность за последние сутки снизилась в 2,5 раза.

"За последний месяц число пациентов, получающих лечение в стационарах, увеличилось в два раза, на амбулаторном уровне - в пять раз. Более 60 процентов суточной заболеваемости Covid-19 приходится на три региона. Заболеваемость в городе Нур-Султан выросла в 32 раза. При этом уровень тестирования самый высокий по стране и составляет более 10 тысяч тестов в сутки. Но темпы вакцинации, ревакцинация населения столицы снились в 1,5 раза и четыре раза соответственно. В Алматы заболеваемость увеличилась в восемь раз, уровень тестирования восстанавливается и увеличился в 3,5 раза в январе 2022 года. Темпы вакцинации также снизились в 1,6 раза и три раза соответственно. В Карагандинской области заболеваемость увеличилась в девять раз. Темпы вакцинации ревакцинации снизились в три и в 3,5 раза соответственно", - сказала Ажар Гиният.

За прошедшие сутки в Казахстане выявили 9 698 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Наверх