Строительство трех крупных ливневых канализаций ведется в Нур-Султане

6 Июля 2020, 13:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 6 Июля 2020, 13:06
6 Июля 2020, 13:06
2400
Фото: astana.gov.kz

До конца 2020 года будет завершено строительство очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана

Строительство трех крупных ливневых канализаций и очистных сооружений ведется в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт акимата города.

Одним из масштабных проектов является строительство очистных сооружений в микрорайоне Молодежный (пересечение улиц Ташенова и Амман). Мощность сооружений составит свыше 42 тысяч кубометров в сутки. Это позволит исключить подтопления улиц Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаевой и проспект Республики.

"Строительство ливневых канализаций и очистных сооружений – системный вопрос, над которым мы работаем. В микрорайоне Молодежный уже в текущем году завершим строительство подводящего коллектора, что значительно позволит снизить риски подтопления данных улиц. Полностью проект будет завершен в 2021 году. Это позволит реализовать сразу две задачи: исключить подтопления и создать общественное пространство для жителей. Так как строительство предусмотрено в подземном исполнении, то над площадкой сооружения предусмотрели устройство сквера с благоустройством, озеленением. Еще одним крупным проектом является строительство магистрального коллектора ливневой канализации на проблемном участке Б. Момышулы (начало берет от ул. Дауылпаз до ул. Елим-ай). Проблема будет решена осенью текущего года", - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

До конца 2020 года будет завершено строительство очистных сооружений и магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Мощность составит свыше 36 тысяч кубометров в сутки. Это позволит обезопасить от подтоплений сам ЖМ "Тельмана", зону перспективной застройки вдоль улицы № 27 и т.д.

Также ведутся работы по расширению диаметров труб ливневых канализаций по проспекту Туран и проспекту Улы Дала.

Кроме того, ведутся активные работы по очистке действующих коллекторов. Из 354 км 134 км нуждаются в прочистке. К примеру, из коллектора (ул. Ташенова) было извлечено более 34 тонн мусора. Коллектор по ул. Бараева был забит на 60процентов - при очистке выяснилось, что неизвестные слили бетон.

В 2019 году была решена проблема с ливневой канализацией по двум участкам в районе аллеи Мынжылдык. Акиматом столицы ведется системная работа по строительству ливневых канализаций и очистных сооружений для недопущения подтопления улиц.
Наверх