После ЧП в Таразе депутаты предлагают использовать робототехнику при сложных пожарах

8 Сентября 2021, 13:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
социальные сети 8 Сентября 2021, 13:02
8 Сентября 2021, 13:02
2208
Фото: социальные сети
Вопрос улучшения материально-технической базы МЧС РК и повышения материального обеспечения сотрудников гражданской защиты подняли депутаты Мажилиса Парламента РК после трагедии близ Тараза, передает BaigeNews.kz.
"Событие, произошедшие 26 августа текущего года на складе воинской части 28349 Министерства обороны, где произошли взрывы боеприпасов, еще раз доказывают, насколько опасна служба сотрудников органов гражданской защиты. Пожарные одними из первых были на месте ЧС для организации тушения пожара. В результате взрыва при исполнении служебных обязанностей погибли девять сотрудников органов гражданской защиты и 49 получили травмы различного характера", - с таким запросом на пленарном заседании Мажилиса обратились к вице-премьеру РК Роману Скляру депутаты фракции НПК.
Депутаты задаются вопросом, почему при тушении сложных пожаров, когда недопустимо присутствие людей в непосредственной близости к очагу возгорания, не в полной мере применяются современные технические решения и средства.
"В ряде зарубежных стран при тушении сложных пожаров применяется роботизированная техника на гусеничном и колесном ходу. Робототехника предназначена и применяется для тушения пожаров при техногенных авариях с высоким уровнем радиации, присутствием вредных и опасных для человека веществ, для разбора завалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также при наличии опасности поражения взрывной волной и осколками", - отмечается в запросе.
Фракция НПК считает необходимым внедрять робототехнику в целях снижения риска для жизни и здоровья личного состава МЧС, повышать материальное обеспечение сотрудников гражданской защиты, пересмотреть пенсионный возраст для спасателей.

Напомним, 26 августа на территории воинской части Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района Жамбылской области, произошел пожар на складе боеприпасов (общая площадь - 697 кв. м). После возгорания начались взрывы. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила. Стало известно, что на складе были боеприпасы, вывезенные из Арыси. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Жертвами трагедии стали теперь уже 16 человек. Это военнослужащие и сотрудники ДЧС. Поиски еще одного человека продолжаются. Во время ликвидации пожара на складе боеприпасов уничтожено 18 единиц техники местного ДЧС. В сети появилось видео, на котором запечатлены первые секунды взрывов.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Новым главой Минобороны РК назначен Мурат Бектанов.

Наверх