Экс-министру Елжану Биртанову продлили домашний арест

14 Июля 2021, 15:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Экс-министру Елжану Биртанову продлили домашний арест 14 Июля 2021, 15:58
14 Июля 2021, 15:58
1979

Суд Нур-Султана вновь продлил домашний арест экс-министру здравоохранения РК Елжану Биртанову, передает BaigeNews.kz.

В своем выступлении прокурор просил продлить меру пресечения для Биртанова в виде домашнего ареста еще на два месяца, то есть до 14 сентября 2021 года. Сторона обвинения настаивала на том, что Биртанов неоднократно грубо нарушал установленные судом ограничения, подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления, в результате которого государству причинен ущерб на 1,5 миллиарда тенге, и отсутствуют основания для отмены или изменения меры пресечения.

Адвокаты подсудимого, напротив, говорили о том, что нет никакой необходимости для применения подобной меры пресечения.

"Санкционировать срок нахождения подозреваемого Биртанова Елжана Амантаевича под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на два месяца, то есть по 14 сентября 2021 года 21:56 включительно. В части изменения условий домашнего ареста, а именно запрет полностью выхода из жилища, запрет на ведение телефонных переговоров, запрет на общение со всеми лицами, помимо членов семьи, установление наблюдения за подозреваемым, отказать. Постановление может быть пересмотрено по ходатайству прокурора либо обжаловано в участниками в течение четырех суток с момента его оглашения", - сказал судья специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана Алмат Бабатов.

Сам подозреваемый Елжан Биртанов в очередной раз заявил в суде о своей невиновности, отметив, что данное уголовное дело является незаконным и его нужно прекратить.

"Я безусловно, не признаю свою вину. И Абишев тоже не признает. Мы начали знакомство с этим делом. Мы абсолютно уверены, что состоится открытый, объективный суд, где мы докажем, что не совершали никаких преступлений, которые нам вменяют. В связи с этим, я считаю, что все эти подозрения не обоснованы. Я бы хотел сказать, что это дело незаконно возбуждено, его надо прекратить и поскорее завершить работу по цифровизации, по информплатформе, и защитить интересы государства в полном объеме, которые сейчас страдают. Прекратить это бесполезное и вредное дело. Я прошу поддержать ходатайство моих адвокатов и защитить мои конституционные права, отклонить ходатайство следователя", - сказал Биртанов в суде.

Ранее стало известно, что уголовное дело экс-министра переквалифицировали с "хищения" на "злоупотребление полномочиями".

8 июля Агентство по финмониторингу РК завершило досудебное расследование в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева. Биртанов и Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей Платформы информатизации Минздрава.

Напомним, 3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест. 21 апреля Биртанову суд разрешил покидать жилье в определенное время. Его домашний арест продлен до 14 июля.

Наверх