Директора филиала “Гарант 24 ломбард" задержали в Шымкенте

28 Февраля 2020, 10:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: polisia.kz 28 Февраля 2020, 10:36
28 Февраля 2020, 10:36
3852
Фото: Иллюстративное: polisia.kz

Досудебные расследования продолжаются.

Полицейские Шымкента задержали и водворили в изолятор временного содержания директора филиала ТОО “Гарант 24 ломбард”, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как выяснилось, он путем обмана и злоупотребления доверием около 300 граждан завладел более 500 миллионами тенге. Напомним, ранее был задержан директор филиала ТОО “ESTATE Ломбард”, который так же обманул своих вкладчиков и причинил им ущерб в размере более 100 миллионов тенге.

Досудебные расследования продолжаются.

Департамент полиции города Шымкент просит пострадавших от данных ТОО обратиться в ближайшие отделы полиции или позвонить по номеру 102.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил детально разобраться в сложившейся ситуации с ломбардными скандалами, вызвавшей широкий общественный резонанс, принять меры по недопущению нарушения прав граждан, привлечь виновных к ответственности.

Ранее полицейские назвали сумму ущерба от мошеннической деятельности трёх ломбардов "Гарант 24 Ломбард", "Estate Ломбард" и "Выгодный займ". По ним расследуются 22 уголовных дела. Трое учредителей ТОО у объявлены в розыск. Общее количество объявленных в розыск составило 9 человек, еще 13 человек находятся под арестом.

В свою очередь, в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, что после 1 июля 2020 года ломбарды обязали пройти учетную регистрацию. После чего агентство будет курировать их деятельность.

Напомним, в минувшую неделю сразу в нескольких городах Казахстана прошли задержания руководителей филиалов ТОО "Гарант 24 Ломбард". 23 февраля в Алматы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны директора "Гарант 24 ломбард" и "ESTATE Ломбард". Они подозреваются в серии мошенничеств путем привлечения вкладчиков в финансовую пирамиду.

Наверх