Одного за другим задерживают региональных директоров ломбардов “Гарант 24 ”

22 Февраля 2020, 18:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nur.kz 22 Февраля 2020, 18:47
22 Февраля 2020, 18:47
6160
Фото: nur.kz

Уже задержаны руководители шести филиалов.

Вслед за региональным директором Таразского филиала ТОО “Гарант 24 ломбард” задержаны его коллеги из Усть-Каменогорска, Караганды, Актау, Павлодара и Уральска, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В Восточно-Казахстанской области 28 вкладчиков ТОО “Гарант 24 ломбард” обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Из них в отношении деятельности филиала в Усть-Каменогорске – семь заявлений, в городе Семей – 21. Сумма причиненного ущерба превышает 52,5 миллиона тенге.

Сотрудниками полиции установлен и задержан региональный директор, который водворен в изолятор временного содержания.

Главу павлодарского филиала ломбарда “Гарант 24” тоже задержали после заявлений обманутых вкладчиков. 21 февраля в полицию поступило коллективное обращение от порядка 35 граждан, которые пожаловались, что не могут получить свои вложения.

В Караганде в полицию обратились 36 граждан с просьбой привлечь к уголовной ответственности генерального директора ТОО “Гарант 24 ломбард”, который путем обмана и злоупотребления доверием, завладел их денежными средствами. Установлен и задержан подозреваемый – 38-летний региональный директор данного предприятия.

21 февраля с заявлением в департамент полиции обратились двое жителей ЗКО, которые просили принять меры в отношении ТОО “Гарант 24 Ломбард”. Ущерб по двум заявлениям составил 13 миллионов 500 тысяч тенге. В результате оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан региональный директор филиала ТОО, житель Западно-Казахстанской области 1980 года рождения. Сейчас он водворен в ИВС УП Уральска.

По всем вышеупомянутым фактам начаты досудебные расследования по признакам уголовного правонарушения по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

21 февраля перед офисами ТОО “Гарант 24 Ломбард” в Актау и Жанаозене тоже собрались возмущенные вкладчики, обеспокоенные своими сбережениями. На сегодняшний день потерпевших порядка 70 человек. Установлен и задержан 39-летний подозреваемый. Он водворен в изолятор временного содержания УП города Актау.

По данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по части 2 статьи 217 УК РК (Создание и руководство финансовой пирамидой).

Наряду с этим, департамент Мангистауской области просит граждан быть бдительными при совершении финансовых сделок. Аналогичные возмущения были зафиксированы и в отношении ТОО “Капитал + выгодный займ” в областном центре. Более 20 жителей выразили свое недовольство и беспокойство.
Наверх