Биртанову вновь продлили домашний арест

9 Июня 2021, 09:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Биртанову вновь продлили домашний арест 9 Июня 2021, 09:55
9 Июня 2021, 09:55
2045

Бывшему министру здравоохранения РК Елжану Биртанову продлили домашний арест до 14 июля, передает корреспондент BaigeNews.kz. Дело рассматривается в специализированном межрайонном следственном суде Нур-Султана.

При этом ходатайство вызвать в суд Президента РК Касым-Жомарта Токаева рассматривать не стали, поскольку это не в компетенции следственного судьи.

Напомним, Биртанов подозревается в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. 3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.

Следствие считает, что экс-глава ведомства вместе со своим сообщниками причинили государству ущерб в 1,5 миллиарда тенге.

В суде Елжан Биртанов заявил о слежке за его семьей со стороны правоохранительных органов.

21 апреля экс-главе Минздрава суд разрешил покидать жилье в определенное время.

14 мая стало известно, что Елжану Биртанову выдвинули еще одно обвинение - бывшего министра подозревают в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации для своего перелета из Тараза в Нур-Султан. Биртанов тогда был в командировке, когда выяснилось его заражении коронавирусом. Позже на борту самолета санавиации он был доставлен в столицу.

В ходе очередного заседания, 8 июня, прокурор сообщил, что срок расследования уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения продлен до 1 августа, и озвучил в суде ходатайство органа следствия. В Агентстве по финансовому мониторингу попросили суд продлить подозреваемому домашний арест.
Наверх