10 человек задержали за распространение ложной информации о событиях в Арыси

8 Июля 2019, 23:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
10 человек задержали за распространение ложной информации о событиях в Арыси 8 Июля 2019, 23:58
8 Июля 2019, 23:58
1833

В радиусе 20 км от населенного пункта и на военных складах проводится работа по прочесыванию и очистке.

В Арыси состоялся брифинг, где было сообщено о текущей ситуации в городе и проделанной на сегодняшний день работе, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

По словам акима Арыси Мурата Кадырбека, повседневная жизнь постепенно восстанавливается. В настоящее время отремонтировано 340 домов, более 90% жителей сдали документы для получения помощи в размере 100 тыс. тенге.

Как отметил представитель Минобороны Казахстана Кайыргельды Хусаинов, в радиусе 20 км от населенного пункта и на военных складах проводится работа по прочесыванию и очистке. Он заверил, что радиационной угрозы в городе нет.

Кроме того, как сказал Хусаинов, в 60 км от Арыси планово уничтожаются не взорвавшиеся отдельные боеприпасы, поэтому жители могут слышать звуки взрывов, но это безопасно.

В полиции же сообщили, что в отношении 10 человек проделаны следственные действия по факту провокации и распространения ложной информации. Там напомнили об ответственности за это.

Напомним, 24 июня на территории воинской части 44859 Министерства обороны РК в городе Арысь Туркестанской области произошел взрыв с дальнейшем загоранием. После серии взрывов боеприпасов на военном складе около 80-90% процентов зданий в Арыси было повреждено.

Было принято решение об экстренной эвакуации всего населения города. Подробности же того, как произошли пожар и взрывы объяснили в Министерстве обороны РК.

26 июня стало известно, что на восстановление Арыси будут выделены специальные средства из правительственного резерва

Наверх