"Не исключаю человеческого фактора" - глава МЧС о причинах пожара в Костанайской области

21 Сентября 2022, 11:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото: Baigenews.kz 21 Сентября 2022, 11:16
21 Сентября 2022, 11:16
1485
Фото: Фото: Baigenews.kz

Причиной возникновения лесных пожаров в Костанайской области мог стать человеческий фактор, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передаёт BaigeNews.kz. По его словам, сейчас ведётся расследование  по нескольким статьям - неосторожное обращение с огнём и умышленный поджог.

"Поэтому конкретные виновные лица будут определены в ходе следственных мероприятий. Никаких снарядов, стрельб - ничего не было. Чёрные старатели, древесина – с этим будут разбираться в рамках уголовного дела.

Кому лесхоз давал разрешение на вырубки, в том числе, будет определяться.  Ещё раз говорю, здесь рассматривается не природный фактор. То есть, грозовых разрядов, так называемых "сухих гроз" не было в том районе по сообщениям Казгидромета. Поэтому одна из версий всё-таки рассматривает человеческий фактор. Причины определит следствие".

Напомним, природный пожар в Костанайской области начался 2 сентября в 15:10 в 20 километрах от села Казанбасы на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства. Из-за ветра огонь распространился на хвойные насаждения соседнего лесного массива.

Сообщалось, что Генпрокуратура начала досудебные расследования по факту природных пожаров в Аулиекольском, Узункольском и Карабалыкском районах Костанайской области. В результате лесных пожаров уничтожено полностью 98 домов, ещё 10 - повреждены, погиб один человек − житель села Аманкарагай, 10 человек пострадали.

Для пострадавших от лесных пожаров построят 91 дом до конца октября, пообещал аким региона Архимед Мухамбетов.  

Наверх