Дело о похищении девочки в Сатпаеве находится на личном контроле Президента

24 Июля 2020, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 24 Июля 2020, 18:10
24 Июля 2020, 18:10
4403
Фото: gov.kz

Об этом сообщил аким Карагандинской области.

Дело о похищении пятилетней девочки в Сатпаеве находится на личном контроле Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек в видеообращении к жителям региона, передает BaigeNews.kz.

Аким области сказал, что подозреваемый задержан, сейчас проводятся все необходимые следственные мероприятия. Девочка находится дома с родителями. Глава региона заверил, что за здоровьем ребёнка следят лучшие специалисты.

"К сожалению, в Сатпаеве в ночь происшествия был нанесён ущерб ни в чём не повинным людям. Для того, чтобы остановить нарушителей порядка, на место был стянут личный состав. Я понимаю и разделяю возмущение, которое переполняет сердца наших граждан. Но всё же мы живём в правовом государстве, поэтому нужно взять эмоции в кулак и рассматривать случившееся в правовом поле", - сказал Женис Касымбек.

Он также отметил, что после окончания следствия виновного ждёт суровое наказание.

Напомним, 23 июля этого года в полицию Сатпаева обратился мужчина с сообщением о пропаже пятилетней дочери. В поисках участвовал весь личный состав местного отдела полиции и более сотни волонтёров. Ребёнка обнаружили ночью в квартире одной из многоэтажек. Случившееся вызвало общественный резонанс. Сейчас Сатпаев живёт обычной жизнью, ситуация в городе стабилизировалась.

Сегодня на брифинге в СЦК министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал, что расследование в Сатпаеве ведут по двум статьям: "похищение" и "изнасилование малолетней".

Ранее Президент Казахстана поручил пресечь попытки дестабилизации ситуации в Карагандинской области. Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин заявила, что будет добиваться максимальной ответственности каждого, кто совершает такие преступления против детей.

Наверх