Происшествие в Сатпаеве: заведено дело по статьям "Похищение" и "Изнасилование"

24 Июля 2020, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 24 Июля 2020, 11:37
24 Июля 2020, 11:37
3501
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Все нарушители общественного порядка будут установлены.

На брифинге в СЦК министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал о событиях минувшей ночью в Сатпаеве, передает BaigeNews.kz. Как оказалось, ребенка нашли спустя несколько часов после пропажи.

"В полицию города Сатпаева поступило заявление о пропаже пятилетней девочки. Сразу же была создана следственно-оперативная группа и организованы поисковые мероприятия. Был задействован весь личный состав местного отдела полиции, а также волонтеры. Ребенок спустя несколько часов был обнаружен в одной из квартир многоэтажного дома и передан медикам. В этой же квартире был задержан подозреваемый и доставлен в органы внутренних дел. По данному факту начато досудебное расследование. Проводятся следственные действия, назначены необходимые экспертизы. Его действия квалифицированы по двум статьям УК РК "Похищение" и "Изнасилование малолетней", - сообщил он.

Как сообщил Тургумбаев, на произошедшее остро отреагировали жители города. При этом отметил, что ситуация в городе находится под контролем.

"Они собрались на месте происшествия. Отдельными лицами были предприняты попытки совершения хулиганских действий, а также умышленного повреждения имущества. Все эти действия были пресечены полицией. В настоящее время обстановка в городе стабильная. Ситуация находится под контролем. Органами внутренних дел приняты необходимые меры по обеспечению охраны общественного порядка", - сказал министр.

Кроме того, министр отметил, что необходимо доверять только официальным данным госорганов, не участвовать в распространении заведомо ложной информации, не поддаваться на провокационные призывы.

"Все нарушители общественного порядка в Сатпаеве полицией будут установлены и привлечены к ответственности в соответствии с законом", - добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось, 23 июля в 21:00 в полицию Сатпаева обратился житель Жезказгана, который сообщил о пропаже своей пятилетней дочери. В результате поисковых мероприятий, ребенка обнаружили в одной из квартир многоэтажного дома. После этого к указанному подъезду стали стекаться возмущенные местные жители. Они несколько раз хотели проникнуть в квартиру подозреваемого, чтобы совершить самосуд.

В акимате Карагандинской области сообщили, что на утро ситуация в Сатпаеве стабилизировалась.

Сообщалось также, что девочку сейчас обследуют в больнице.

Наверх