Саин о происшествии в Сатпаеве: Будем добиваться максимальной ответственности

24 Июля 2020, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook 24 Июля 2020, 14:31
24 Июля 2020, 14:31
3473
Фото: Facebook

Семье пострадавшей пятилетней девочки, по словам омбудсмена, оказывают необходимую помощь.


Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин высказалась о произошедшем в Сатпаеве, где пропавшая девочка спустя несколько часов поисков была обнаружена в квартире мужчины. Она заявила о намерении добиваться максимальной ответственности для каждого, кто совершает сексуальные преступления против детей, передает BaigeNews.kz.

Саин сообщила, что связалась с семьей пострадавшей пятилетней девочки. Им оказывают всю необходимую помощь.

"Я на связи с мамочкой ребенка, по ситуации в городе Сатпаев, по телефону. На данный момент проведены судебно-медицинские экспертизы. Мы проговорили наши дальнейшие действия в организации юридической, психологической помощи. Как уполномоченные по правам ребенка, я буду сопровождать эту ситуацию по всем этим направлениям", - написала Саин на своей странице в Facebook.


Детский омбудсмен подчеркнула, что расследование этого дела на контроле у главы МВД РК. По словам Саин, ребенку необходим специалист-психолог, так как в следственных действиях по преступлениям, связанным с детьми, участие психолога обязательно.

"В данный момент мы в контакте с заместителем акима Крагандинской области Абзалом Нукеновым, я попросила чтобы с семьей как можно скорее связался ювенальный адвокат, который будет сопровождать это дело. Также чтобы был определен хороший специалист-психолог, так как в следственных действиях, по преступлениям связанным с детьми, участие психолога обязательно.

Уже несколько лет нам постоянно приходится сопровождать дела по сексуальному насилию над детьми. Про каждое такое преступление даже слышать трудно, но невозможно представить, как тяжело переживать это детям и их родителям. Будем добиваться максимальной ответственности каждого, кто совершает такие преступления против детей...", - пообещала Саин.

Напомним, 23 июня в городе Сатпаев пропала девочка.На ее поиски собрались все неравнодушные жители. Ребенка обнаружили в одной из квартир многоэтажного дома в полночь. Ее вынесли на руках, лицо прикрыли платком. Люди потребовали, чтобы им выдали мужчину, в квартире которого была найдена девочка.

Сегодня на брифинге в СЦК министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал, что расследование в Сатпаеве ведут по двум статьям: "похищение" и "изнасилование малолетней".

Президент Казахстана провел совещание по ситуации в Карагандинской, а также Туркестанской областях. Касым-Жомарт Токаев поручил пресечь попытки дестабилизации ситуации в этих регионах.
Наверх