Возобновили работу нефтяные компании Мангистау

12 Апреля 2023, 01:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ozen.kz 12 Апреля 2023, 01:25
12 Апреля 2023, 01:25
2646
Фото: ozen.kz

Приостановившие работу нефтяные предприятия Мангистауской области возобновили деятельность, передаёт BaigeNews.kz.

"11 апреля в 19:00 по местному времени ряд предприятий Мангистауской области остановили свою работу, в частности, АО "Озенмунайгаз", ТОО "Озенмунайсервис", ТОО "Бургылау". Однако через час, в 20:00, работники указанных предприятий вышли на работу. Компании осуществляют деятельность в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе нацкомпании "КазМунайГаз".

В Астане нефтяники организовали митинг у здания Минэнерго РК. По данным департамента полиции города, организаторов и активных участников несанкционированного митинга задержали за нарушение закона "О мирных собраниях". Они будут привлечены к административной ответственности. Позже стало известно,что митинговавших в Астане отправят домой в Мангистау, а вопрос их трудоустройства планируется решать с участием представителей нацкомпании "КазМунайГаз".

В "КазМунайГазе" сообщили, что с митинговавшими провели переговоры в Астане. Они являются бывшими работниками компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "Озенмунайгаз", дочерней компании КМГ. 

Рабочим предложили трудоустройство в ТОО "Ai-Bis" и ТОО "Кезби" (также оказывает нефтесервисные услуги) с сохранением заработных плат. Но экс-работники "БерАли Мангистау Company" заявили, что не намерены трудоустраиваться на предлагаемые рабочие места, требуя работу в "Озенмунайгазе". Собравшимся нефтяникам объяснили, что их требования по трудоустройству в штат АО "Озенмунайгаз" в обход существующих правовых процедур являются незаконными. Это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди. Данные правила приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест.

Наверх