"Телесных повреждений не обнаружено" - независимый судмедэксперт о смерти Дулата Агадила

28 Февраля 2020, 20:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Телесных повреждений не обнаружено" - независимый судмедэксперт о смерти Дулата Агадила 28 Февраля 2020, 20:16
28 Февраля 2020, 20:16
4686

Прокуратура Нур-Султана прокомментировала массовое распространение видеоматериалов с места ритуального омовения тела активиста Дулата Агадила с комментариями о якобы примененном к нему насилии, передает BaigeNews.kz.

Задержание Агадила сотрудниками полиции проведено на основании санкции суда. Перед водворением в СИЗО он был осмотрен медицинскими работниками. Наличие каких-либо телесных повреждений характерных для насилия не обнаружено, рассказали в прокуратуре.

"25 февраля 2020 года была назначена судебно-медицинская экспертиза. По ходатайству адвоката семьи умершего привлечены два независимых специалиста в области судебной медицины. Осмотр тела и его исследование проведено 26 февраля 2020 года с участием брата Дулата Агадила, адвоката Азанова и независимых медицинских специалистов. Согласно предварительным результатам экспертизы, причиной смерти Агадил является острая сердечно-сосудистая недостаточность", - сообщили в прокуратуре Нур-Султана.

Заключение судебной экспертизы будет представлено по результатам лабораторных исследований.

"26 февраля 2020 года в целях обеспечения объективности исследования всех обстоятельств уголовное дело принято в производство специальных прокуроров прокуратуры Нур-Султана. Проводятся все необходимые следственные действия.
Относительно пятен на теле умершего, на брифинге независимые эксперты подтвердили, что трупные пятна возникают после прекращения сердечной деятельности и могут появиться уже спустя час после наступления смерти. В этой связи прокуратура города призывает граждан воздержаться от распространения недостоверной информации и дождаться результатов официальной экспертизы", - говорится в сообщении.

Также в прокуратуре сообщили, что распространяемая в Сети видеозапись противоречит нормам этики и морали. В настоящее время в надзорный орган города поступило заявление матери умершего Дулата Агадила о принятии мер в отношении лиц, осуществивших съемку и рассылающих ее без разрешения семьи.

Напомним, 25 февраля полицейские сообщили о том, что Дулат Агадил скончался в столичном СИЗО. В министерстве внутренних дел опровергли слухи о насильственной смерти активиста, пояснив, что предварительная причина смерти - остановка сердца из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. В свою очередь, правозащитники заявили, что намерены добиться проведения независимой судебной экспертизы, усомнившись в версии правоохранительных органов.

Наверх