К суду над Елжаном Биртановым привлекут в качестве свидетелей членов правительства РК

К суду над Елжаном Биртановым привлекут в качестве свидетелей членов правительства РК 23 Июня 2022, 12:54
23 Июня 2022, 12:54
16698

В качестве свидетелей приглашены министр цифрового развития Багдат Мусин, министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова и другие чиновники.

К суду над экс-министром здравоохранения РК Елжаном Биртановым и бывшим вице-министром Олжасом Абишевым привлекут новых свидетелей — ряд высокопоставленных чиновников. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщили 23 июня в суде Нур-Султана, где продолжается рассмотрение уголовного дела против бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, которого обвиняют в злоупотреблении должностных полномочий.

Адвокаты экс-министра в ходе очередного заседания в Сарыаркинском районном суде №2 Нур-Султана заявили ходатайство о привлечении новых свидетелей к делу, коими оказались высокопоставленные чиновники Всемирного банка и правительства РК.

По ходатайству экс-министра Елжана Биртанова свои показания дадут представитель Всемирного банка Бактыбек Жумадил, эксперт Всемирного банка по вопросам общественного здравоохранения Марсело Бортман, министр цифрового развития Багдат Мусин, министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова, заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, бывший премьер-министр Аскар Мамин.

Суд ходатайство принял.

Экс-министра Биртанова и бывшего вице-министра Абишева подозревают "в злоупотреблении должностными полномочиями" путём приёмки и запуска нерабочей платформы информатизации Минздрава, которая должна была объединить все данные о пациентах и на которую потратили 1,5 миллиарда тенге из госбюджета. Граждане смогли бы прикрепляться к медучреждениям, вызывать врача на дом, записываться на приём, а также получать медицинские свидетельства. Система должна была объединить все данные о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях. Однако платформа до сих пор не заработала.

Кроме того, Биртанова подозревают в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей, когда он, будучи министром, заболел коронавирусом, и его экстренно перевезли из Тараза, где он был в командировке, в Нур-Султан. Сам экс-министр считает, что обвинения в его адрес связаны со схемой отмывания препаратов фармкомпаниями, которые вывозят медикаменты за границу «под покровительством пограничной службы и правоохранительных органов».

Досудебное расследование в отношении Елжана Биртанова и бывшего вице-министра Олжаса Абишева завершилось 7 июля 2021 года.

3 ноября 2020 года бывшего главу Минздрава взяли под стражу, а 7 ноября меру пресечения поменяли на домашний арест.

21 апреля 2021 года суд разрешил Биртанову покидать жилье в определенное время. 18 ноября 2021 года Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста. Данное постановление обжалованию в процессуальном порядке не подлежит, заявила судья.

Уголовное дело рассматривается в Сарыаркинском районном суде №2 Нур-Султана. Сторонам процесса и представителям СМИ разрешили участвовать в суде офлайн. Ранее, 9 июня 2022 года, сообщалось, что адвокаты экс-министра заявили повторный отвод судье.

Наверх