Сниженные ставки утильсбора на авто опубликованы для обсуждения

15 Марта 2022, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
recycle.kz 15 Марта 2022, 13:20
15 Марта 2022, 13:20
3677
Фото: recycle.kz
Проект поправок в методику расчёта утилизационного платежа опубликован на портале "Открытые НПА", передаёт BaigeNews.kz.

Проект размещён для публичного обсуждения до 31 марта.

В документе представлены новые показатели базовой ставки и коэффициенты утилизационного платежа в отношении автомобилей и сельскохозяйственной техники. Напомним, что 23 февраля было объявлено о снижении на 50 процентов ставок утильсбора на все виды автотранспорта и сельхозтехники и о новых условиях льготной программы автокредитования.



Вопрос пересмотра ставок утильсбора в Казахстане подняли после того, как глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что предприниматели и население Казахстана недовольны работой ТОО "Оператор РОП". Он поручил сократить утильсбор, а заодно и функции оператора РОП.

Вскоре исполнение функций "Оператор РОП" было передано государственной организации – АО "Жасыл даму", как и активы, созданные за счет средств утилизационного сбора. Деятельность "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена.

26 января стало известно о задержании вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Ахметжана Примкулова и председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева по подозрению в коррупции. Позднее стало известно о смерти управляющего директора "Оператор РОП" по правовым вопросам Руслана Шамшиева. 27 января специализированный межрайонный следственный суд столицы санкционировал арест на два месяца в отношении Примкулова и Кумаргалиева.

В марте была арестована бывший генеральный директор ТОО "Оператор РОП" Светлана Коротенко. Досудебное расследование начали по факту хищения денежных средств предприятия на сумму более 20 миллиардов тенге в 2016-2021 годах путём завышения стоимости утилизации транспортных средств.

Наверх