Казахстанцы смогут купить авто в кредит без первоначального взноса

23 Февраля 2022, 13:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
allurgroup.kz 23 Февраля 2022, 13:39
23 Февраля 2022, 13:39
9997
Фото: allurgroup.kz
Новые условия льготной программы автокредитования объявили в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

"Более 200 миллиардов тенге, которые в свободных остатках находятся на счетах АО "Жасыл даму", должны быть использованы на благо населения. Сто миллиардов тенге будут переданы на льготное автокредитование для покупки отечественного автомобиля. Условия будут следующие: 4 процента годовых и нулевой первоначальный взнос. В отличие от нынешней льготной программы, где 20 процентов первоначальный взнос и 4 процента годовых сроком на семь лет, там ноль - первоначальный взнос, четыре процента годовых и срок семь лет. Понятно, что сегмент - это недорогие автомобили для большего охвата. Таким образом 71 тысяча наших граждан смогут приобрести новый автомобиль по доступной цене и доступным кредитным ресурсам", - сказал первый вице-премьер РК Роман Скляр в эфире телеканала "Хабар 24".

Также Скляр объявил о снижении на 50 процентов ставок утильсбора на все виды автотранспорта и сельхозтехники.

Вопрос пересмотра ставок утильсбора в Казахстане подняли после того, как глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил, что предприниматели и население Казахстана недовольны работой ТОО "Оператор РОП". Он поручил сократить утильсбор, а заодно и функции оператора РОП.

Вскоре исполнение функций "Оператор РОП" было передано государственной организации – АО "Жасыл даму", как и активы, созданные за счет средств утилизационного сбора. Деятельность "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена.

Комментируя вопрос о ставке на утильсбор, Президент РК отметил, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама.


Наверх