Функции "Оператора РОП" по утильсбору переданы госкомпании

19 Января 2022, 10:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
recycle.kz 19 Января 2022, 10:17
19 Января 2022, 10:17
3627
Фото: recycle.kz
Деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт primeminister.kz.

"Правительство РК приняло постановление "О некоторых вопросах подведомственных организаций Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК". Согласно документу, оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества "Жасыл даму". Деятельность ТОО "Оператор РОП" в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства. Исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей передано государственной организации – АО "Жасыл даму", - указывается в сообщении.

Сообщалось, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев 11 января отметил недовольство населения и бизнеса работой ТОО "Оператор РОП" и поручил передать его функцию по сбору и распоряжению утилизационным сбором госорганизации. Также, по его словам, следует пересмотреть ставки по утилизационным сборам.
Наверх