После вмешательства Токаева переселенцам в СКО отремонтируют новые дома

7 Июня 2021, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pkzsk.info 7 Июня 2021, 11:57
7 Июня 2021, 11:57
3049
Фото: pkzsk.info

Переселенцам по программе "Еңбек" в Северо-Казахстанской области отремонтируют новые дома, передает BaigeNews.kz.

В Министерство труда и социальной защиты населения в ответе на официальный запрос сообщили, что приобретение (выкуп) жилья для переселенцев по госпрограмме "Еңбек" и обеспечение надлежащего качества жилых домов осуществляется местными исполнительными органами.

"Министерством на постоянной основе ведется работа по мониторингу за реализацией данного механизма. Вместе с тем, в Министерство поступали жалобы от переселенцев заселенных в приобретенные дома, в средствах массовых информации, социальных сетях были публикации по качеству приобретенного жилья. Так, в целях обеспечения мониторинга на местах за ходом реализации механизма обеспечения жильем переселенцев и кандасов через приобретение (выкуп) жилья в рамках госпрограммы "Еңбек" Министерством организован выезд в СКО", - рассказали в ведомстве.

В рамках выезда выборочным мониторингом охвачены жилища в трех районах области: в Кызылжарском, Мамлютском и Есильком районах.

Информация по итогам мониторинга направлена в соответствующие органы для принятия решений.

"Также, в рамках исполнения поручения Главы государства при Администрации Президента Республики Казахстан была создана рабочая группа по проверке качества строительства жилых домов для переселенцев в СКО. В её состав вошли представители Министерства, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства финансов, Генеральной прокуратуры, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан. Рабочей группой выезд был организован в период с 27 по 30 мая текущего года", - говорится в ответе на запрос.

В рамках выезда Рабочей группы произведено визуальное обследование жилых домов экспертами КДСиЖКХ, РГП "Госэкспертиза", АО "КазНИИСА" в Айыртауском, Аккайынском, Кызылжарском районах.

"В ходе осмотра приобретенных домов, в основном, были выявлены недостатки по внутренним отделочным работам. Данные недостатки будут исправлены в рамках гарантийного срока согласно договору купли-продажи жилого дома застройщиком", - отметили в Минтруда.

По итогам выезда Рабочей группы акимату СКО были даны рекомендации о необходимости проведения ремонтных работ для устранения, представленных замечании.

Ранее в регион была направлена рабочая группа для проверки качества построенного жилья. Ситуация получила широкую огласку после вмешательства Президента. Выяснилось, что переселенцы в Айыртауском районе СКО третий год не могут получить документы на свои дома с многочисленными нарушениями при строительстве.

Наверх