Папу Римского Бенедикта XVI похоронят 5 января

2 Января 2023, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vaticannews 2 Января 2023, 14:04
2 Января 2023, 14:04
2029
Фото: vaticannews

В понедельник в Ватикане началось прощание с почётным папой Бенедиктом XVI. Похороны пройдут 5 января. Об этом сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на официальное издание Ватикана Vatican News.

Тело усопшего выставлено в Соборе Святого Петра "для молитвы и прощания с верующими".

Как сообщает издание, прощание продлится три дня, после чего 5 января после заупокойной службы во главе с нынешним предстоятелем Римско-католической церкви Франциском состоятся похороны. 

Уже объявлено, что Бенедикт XVI будет похоронен в крипте под алтарной частью собора, как он сам того желал, выбрав изначальное место упокоения своего предшественника Иоанна Павла II (1920-2005). После возведения в лик святых польского Папы его останки были перенесены в верхнюю часть собора.

Напомним, Бенедикта XVI скончался в возрасте 96 лет. Он провёл свои последние годы в монастыре Mater Ecclesiae в стенах Ватикана. Его преемник папа Франциск часто навещал его там.

Бенедикт XVI был избран папой в 2005 году, когда ему было 78 лет. Он стал одним из самых пожилых кардиналов в истории, взошедших на Святой Престол.

Наверх