Определились победители турнира по байге на Кубок Елбасы

6 Июля 2021, 10:41
astana.gov.kz 6 Июля 2021, 10:41
4525
На ипподроме "Казанат" прошли традиционные соревнования по байге на Кубок Елбасы, посвященные 30-летию Независимости страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

В турнире приняли участие около 150 скакунов со всех регионов страны.

Гонщики состязались в аламан-байге (25 километров), в скачках среди костанайской породы лошадей (23 километра), в малой аламан-байге (16 километров) и в кунан-байге (9 километров).

В торжественной церемонии открытия состязаний приняли участие аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и президент Ассоциации национальных видов спорта, депутат Мажилиса Парламента РК Бекболат Тлеухан.

Победители и призеры скачек были награждены денежными призами и дипломами.

Первое место по кунан-байге завоевал Бекнур Жоабек, второе и третье места заняли Жаксылык Абылайхан и Елнур Медетбеков.

В дисциплине "малый аламан" первым стал Жаксылык Серикжан, вторым − Байкам Асанкулов, на третьем месте − Хакимбек Кожаков.

В скачках среди костанайской породы лошадей быстрее всех оказался скакун Матвея Ватисова, серебро занял Халид Абдрахманов, третье место − Нурислам Ораз.

В категории "аламан-байге" первым стал Байкан Асанкулов. Нураит Нурбай занял второе место, Ершат Омаргалиев – третье, а четвертое место досталось Нурлы Шинтасу.

Отмечается, что традиционные соревнования по видам байги на Кубок Елбасы, посвященные 30-летию Независимости страны, прошли в строгом соответствии с санитарными нормами и требованиями.