Оппозиционная ОСДП выступила против соглашений с партией власти

18 Февраля 2023, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aprk.kz 18 Февраля 2023, 19:23
18 Февраля 2023, 19:23
2770
Фото: aprk.kz

Общенационально социал-демократическая партия Казахстана не поддержала инициативу договориться с конкурентами на выборах в мажилис и маслихаты и проигнорировала меморандум, передаёт BaigeNews.kz.

Речь идёт о документе, который накануне подписали представители шести политических партий, участвующих в предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты, подписали меморандум за честные выборы. 

В своих социальных сетях председатель столичного филиала партии Нурлан Ауесбаев заявил, что "оппозиция не собирается быть марионетками власти".

"ОСДП честно участвует в выборах и надеется на победу! Что касается предложения партии "AMANAT", то это открытый популизм. Возможно, по мнению властей, любой вопрос будет решён путем подписания какой-либо бумаги, но мы думаем совсем по-другому. Мы люди дела, а не красивых слов. Правила участия в выборах, а также ответственность за их нарушение четко прописаны в законах. Надо сказать партии власти-соблюдайте закон, тогда никаких меморандумов вам не понадобится. По этой причине мы заявляем честно и открыто — Общенациональная социал-демократическая партия не облизывается властями. Мы против заключения меморандума с любым, особенно главным политическим противником!", — сказал Ауесбаев в своём видеообращении.

Напомним, в документе политические организации договорились не распространять информацию порочащую честь, достоинство и деловую репутацию друг друга и их кандидатов, содействовать друг другу в целях недопущения любых злоупотреблений на избирательных участках, в агитации придерживаться законодательства и международных стандартов.

Между тем, сегодня состоялись открытие и презентация предвыборного штаба Общенациональной социал-демократической партии. Председатель ОСДП Асхат Рахимжанов подчеркнул, что партия продолжает реализовывать программу, принятую еще в марте 2013 года. ОСДП представила свою предвыборную программу, каждого кандидата в депутаты Мажилиса по партийному списку. 

Напомним, сегодня в 18:00 в Казахстане стартовала предвыборная агитация кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов. Заработали предвыборные штабы партий.

Агитация продлится до полуночи 18 марта, после чего начнётся день тишины.  Выборы в Мажилис и маслихаты  пройдут  19 марта.

Наверх