Жомарт Ертаев признался в хищениях

6 Января 2020, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Жомарт Ертаев признался в хищениях 6 Января 2020, 15:21
6 Января 2020, 15:21
2749

Он подозревается в организации хищения 144 миллиардов тенге Bank RBK.

Экс-банкир Жомарт Ертаев полностью признал свою вину в хищении и легализации денег преступным путем, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В Алматы продолжается главное судебное разбирательство по делу о хищениях в Bank RBK. Обвиняемыми по делу проходят 37 человек. Среди них - Жомарт Ертаев, которого обвиняют в организации хищений и легализации денег в особо крупном размере, полученных преступным путём.

6 января судья Роман Селицкий спросил у подсудимых, признают ли они свою вину в предъявленных им обвинениях. При этом он разъяснил, что обвиняемые не связаны признанием или отрицанием вины, сделанным в ходе досудебного производства и не обязаны отвечать на вопрос о том, признают они свою виновность или нет.

Первым на вопрос судьи ответил Ертаев. Он полностью признал свою вину:

"Да, ваша честь. В полном объеме".

Напомним, бывший банкир Жомарт Ертаев был задержан в России весной 2018 года. Через год, в марте 2019 года, его экстрадировали в Казахстан. Он подозревается в организации хищения 144 миллиардов тенге Bank RBK в период с 2011 по 2017 годы с использованием служебного положения по предварительному сговору.

Уголовное дело рассматривает судья Алмалинского районного суда Роман Селицкий. Дело состоит из 700 томов.

Наверх