В чем обвиняется экс-банкир Жомарт Ертаев

26 Декабря 2019, 14:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В чем обвиняется экс-банкир Жомарт Ертаев 26 Декабря 2019, 14:00
26 Декабря 2019, 14:00
2963

Ертаев, по версии следствия, работал в банке без трудового договора.

В Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы началось главное судебное разбирательство по делу о хищениях в Bank RBK. Основным фигурантом дела является экс-банкир Жомарт Ертаев, передает корреспондент BaigeNews.kz из зала суда.

По делу проходят 37 подсудимых. Из них 28 были отпущены судом под залог. Остальные подсудимые находятся под арестом, среди них есть Ертаев, который в СИЗО остается с марта 2018 года.

Судья Роман Селицкий на предварительных слушания запретил СМИ снимать подсудимых.

Сегодня на главном судебном разбирательстве прокуратура ходатайствовала провести судебный процесс закрытым, ссылаясь на то, что в уголовном деле есть коммерческая тайна. Обвиняемые поддержали ходатайство, однако судья отказал.

В итоге гособвинение начало зачитывать обвинение. К слову, обвинительный акт состоит из 280 страниц. А уголовное дело - из 700 томов.

Согласно документу, Ертаев в 2010 году, будучи человеком, который получил два года условно за "Незаконное использование денежных средств банка", стал советником председателя совета директоров "Резервного банка Казахстана". Правда работал он без трудового договора. Тем не менее, у него был собственный кабинет в головном офисе, служебная машина и телохранитель. Затем банк переименовали в Bank RBK и он позиционировал себя как руководителя.

Жомарт Ертаев обвиняется в том, что с помощью сообщников организовал мошенническую схему по выводу средств из этого банка. Для этого они, по версии следствия, незаконно выдавали кредиты, что противоречит законодательству. Например, кредитные комитеты одобряли заем, не учитывая платежеспособность клиента, составляли фиктивные договора, из кассы выдавали деньги для личных целей без документов. Потом эти деньги поступали на счета жены Ертаева, которая в то время была в совете директоров RBK Bank. Также, по версии следствия, Ертаев и его сообщники незаконно увеличивали уставной капитал банка.

Таким способом, в период с 2011 по 2017 годы из банка было выведено 144 миллиарда тенге.

Во время судебного заседания судья Роман Селицкий не раз обращался к Жомарту Ертаеву. Во время проверки анкетных данных, когда очередь дошла до Ертаева, Селицкий посоветовал ему определиться с местом постоянного проживания в Казахстане.

"Иначе мы будем писать "бомж", - сказал судья.

Или вот еще пример. Когда судья задавал вопросы обвиняемым, не все из них вставали. Тогда Селицкий попросил всех вставать, отметив Ертаева.

"Ертаев, видимо молодец, сразу встает, когда меня видит",- сказал он.

Отметим, что бывший банкир Жомарт Ертаев был задержан в России весной 2018 года. Через год, в марте 2019 года его экстрадировали в Казахстан. Он подозревается в организации хищения 144 миллиарда тенге Bank RBK в период с 2011 по 2017 годы с использованием служебного положения по предварительному сговору.

Наверх