Задержан вице-министр здравоохранения Олжас Абишев – КФМ МФ РК

2 Августа 2020, 10:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Задержан вице-министр здравоохранения Олжас Абишев – КФМ МФ РК 2 Августа 2020, 10:25
2 Августа 2020, 10:25
7046

Его подозревают в коррупционном правонарушении.

В Минфине официально подтвердили факт задержания вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, передает BaigeNews.kz.

"Комитет по финансовому мониторингу МФ РК подтверждает факт задержания сотрудниками Службы экономических расследований вице-министра здравоохранения РК Олжаса Абишева, подозреваемого в хищении бюджетных средств. В настоящее время проводятся следственные действия", – говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что пока данные досудебного расследования не подлежат разглашению. С подробностями пообещали ознакомить на предстоящей неделе.

Ранее сообщение о задержании высокопоставленного чиновника Минздрава появилась в Сети. Однако в Минздраве эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть, сославшись на то, что не располагают сведениями по данному факту.

Олжасу Абишеву 37 лет. В 2004 году он окончил Кызылординский государственный университет, в 2005 – Университет Аулие Ата, в 2006, 2010 годах – Инженерный колледж, Андонский национальный университет (Южная Корея) по специальности экономист-информатик, юрист-правовед.

Трудовую деятельность начал в 2000 году. В разные годы работал в АО "Казагромаркетинг", АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", АО "Национальные Информационные Технологии", АО "Национальный медицинский холдинг", АО "Центр медицинских технологий и информационных систем", АО "Центр военно-стратегических исследований", АО "Astana Innovations", в университете"Туран Астана", а также в коммерческих структурах.

С сентября 2017 года по июнь 2018 года занимал должность генерального директора РГП "Республиканский центр электронного здравоохранения" МЗ РК.

Пост вице-министра здравоохранения занимал с июня 2018 года.

Наверх