Врачи рассказали подробности гибели новобранца в Атырауской области

28 Октября 2019, 15:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Врачи рассказали подробности гибели новобранца в Атырауской области 28 Октября 2019, 15:08
28 Октября 2019, 15:08
2382

Солдат был призван из Кызылординской области.

Менингококковая инфекция, предположительно выявленная у погибшего военнослужащего в Атырауской области, может быть завозным случаем, сообщает Baigenews.kz.

Военнослужащий пограничной службы поступил в отделение приемного покоя областной больницы 26 октября 17:50. На тот момент он уже находился в тяжелом состоянии. Сопровождающие рассказали, что солдат в последнее время жаловался на потерю сознания, судороги, повышение температуры, головную боль, головокружение, порывы к рвоте и слабость.

Несмотря на усилия врачей, больной скончался в 23:35.

"По словам Гульжамал Таубаевой, внештатного эпидемиолога области, солдат прибыл в воинскую часть 19 октября, в составе молодого пополнения из Кызылординской области. Инкубационный период менингококковой инфекции проистекает в течении от трех до десяти дней, поэтому не исключается, что данный случай заболевания является завозным. Также с помощью опроса было выяснено, что солдат испытывал недомогание в течении трех дней, однако, по словам военных, за медицинской помощью обратился 26 октября в 14:30", - сообщили в пресс-службе акимата региона.

Создана специальная комиссия. Все 130 военнослужащих, которые контактировали с больным, были обследованы. При проверке у 54 военнослужащих были выявлены ранние стадии ОРВИ. Среди контактных лиц, с подозрением на менингококковую инфекцию не выявлено, ведётся медицинское наблюдение.

Наверх