Возбуждено уголовное дело по доведению до самоубийства напавшего на гендиректора "Казахмыса"

23 Января 2020, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
strg.outfitter.kz 23 Января 2020, 19:01
23 Января 2020, 19:01
3566
Фото: strg.outfitter.kz

Также рассматривается версия убийства профсоюзника в кабинете.

Возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства" председателя профсоюза корпорации "Казахмыс" Тогызбая Тажбенова, который, по одной из версий следствия, убил сам себя в кабинете гендиректора ГОКа корпорации, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По второй версии, профсоюзника могли убить в кабинете. Об этом сообщили в прокуратуре Карагандинской области.

"На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили труп Тажбенова, а также с ножевыми ранениями Минигулова и Тембаева. Им оказана необходимая медицинская помощь. По данному факту начаты два досудебных расследования. Первое - в связи с покушением на убийство. Второе - по факту доведения до самоубийства", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Карагандинской области.

Следственными действиями установлено, что профсоюзник Тажбенов пронес в кабинет генерального директора ТОО "Корпорация Казахмыс" гладкоствольное ружье, зарегистрированное за него и произвел из него один выстрел, от которого никто не пострадал.

"Факт проноса ружья Тажбеновым установлен просмотром видеозаписи с камеры видеонаблюдения, а также обнаруженными на месте происшествия и при нем вещественными доказательствами", - сообщили в прокуратуре.

По факту смерти Тажбенова проверяются две версии – его убийство либо доведение до самоубийства.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы, исследуются вещественные доказательства и изъятые видеозаписи", - сообщили в прокуратуре. – "Просим население руководствоваться официальной информацией и исключить распространение неподтвержденной информации. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора Карагандинской области и начальника департамента полиции области".

Ранее сообщалось, что председатель профсоюзной организации "Кәсіп қорған" Тогызбай Тажбенов в ходе ссоры в кабинете ранил ножом генерального директора ГОК ТОО "Корпорация Казахмыс" Амангельды Минигулова. Также ножевое ранение в живот получил работник корпорации Сабыржан Тембаев, который в этот момент был в кабинете и пытался успокоить профсоюзника. После совершенных нападений на двоих сотрудников профсоюзный работник совершил самоубийство.

Совершивший нападение Тогызбай Тажбенов был действующим депутатом маслихата города Сатпаева.

Наверх