В ближайшее время проблема не решится - мажилисмен о школьных туалетах на улице

20 Ноября 2019, 14:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В ближайшее время проблема не решится - мажилисмен о школьных туалетах на улице 20 Ноября 2019, 14:06
20 Ноября 2019, 14:06
2051

По словам Жамбыла Ахметбекова, этот вопрос поднимался еще три года назад.

Депутат Мажилиса Парламента РК Жамбыл Ахметбеков ответил на вопрос корреспондента BaigeNews.kz о том, будет ли подниматься проблема уличных туалетов в школах после изнасилования семиклассницы в Таразе. 

"Вопрос переноса уличных туалетов в школах (после инцидента в Таразе – прим.авт.) не поднимался, но проблема стоит давно. Вопрос поднимался еще три года назад, ведь дети могут простыть, многие в зимний период выбегают без верхней одежды, что сказывается на здоровье детей. Говорили, когда будут строиться новые школы, туалет будет предусмотрен внутри. В деревнях, в населенных пунктах, где нет канализации, говорили, что просто утеплят их. В ближайшее время этот вопрос не решится. Не думаю, что после инцидента он будет подниматься. Может в Комитетах. Не думаю, что это произошло из-за того, что туалет находится на улице. Это проблема уголовной системы", - считает депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков. 

20 ноября мажилисмены в ходе правительственного часа одобрили в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за изнасилование, в том числе совершенное против несовершеннолетних. За насилие против детей, не достигших 14 лет, предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Напомним, в Таразе преступник изнасиловал семиклассницу в школьном туалете и был задержан полицейскими спустя два часа. Как оказалось, в здании школы всего один туалет, который к тому же чаще всего закрыт. Поэтому дети вынуждены бегать в уличный.

Подозреваемый засветился на всех камерах, но на мужчину никто не обратил внимания. После инцидента директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, учитель физики и вахтер были уволены. Министр Асхат Аймагамбетов поручил управлению образования Жамбылской области принять срочные меры по оказанию психологической помощи пострадавшей ученице, организовано надомное индивидуальное обучение.

Выяснилось, что 38-летний подозреваемый ранее судим за кражу. Насильнику, в случае если его вина будет доказана, грозит пожизненное лишение свободы. После изнасилования девочки в школьном туалете с заявлением выступил главный полицейский Жамбылской области. 

Наверх