Цоя и Правительство раскритиковали за выплаты переболевшим COVID-19 медработникам

2 Октября 2020, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
palam.kz 2 Октября 2020, 16:12
2 Октября 2020, 16:12
4799
Фото: palam.kz

Министра здравоохранения РК Алексея Цоя отчитали за плохую, по мнению депутатов, работу по выплате компенсаций медработникам, заразившимся коронавирусом. Эта тема стала предметом разговора на расширенном заседании фракции партии Nur Otan в Мажилисе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Члены фракции заслушали отчет министра здравоохранения о выплате пособий и компенсаций медицинским работникам, заразившимся коронавирусной инфекцией, а также семьям врачей, скончавшихся от КВИ.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что по состоянию на 22 сентября текущего года чуть более 14 процентов от общей численности заболевших медиков получили выплаты.

"Менее 13 процентам семей умерших медицинских работников были произведены выплаты. Такая ситуация вызывает серьезное недовольство работников системы здравоохранения, которые вынуждены обращаться к руководству страны, к депутатам в Парламент. В период пандемии коронавируса решения, прежде всего, государственного аппарата, должны быть крайне оперативные, должны быть профессиональные. На это всегда обращают особое внимание лидер нашей партии – Елбасы и Глава государства.

Но то, что мы имеем сегодня с выплатой, вернее, невыплатой, компенсаций всем заболевшим врачам и семьям погибших от коронавируса медиков – это результат непродуманного подхода, отсутствие четкого взаимодействия министерств социального блока. И сейчас очень важно исправить все допущенные ошибки, чтобы выполнить поручения Президента страны по поддержке медицинских работников в период пандемии коронавируса", – подчеркнул председатель Мажилиса.

Информацию, которую озвучивает министерство здравоохранения, Нигматулин охарактеризовал как жонглирование цифрами при статистике. Так, согласно представленной Минздравом информации, в Минтруда подано 4 064 заявки. Вместе с тем при профессиональной деятельности заболели 8 333 медика. А всего коронавирусной инфекцией заболели 12 830 медицинских работников.

"Но даже эти 4 064 вы сделали после того, как узнали, что придете сюда, на заседание фракции. Если за шесть месяцев было подано 2 475 заявок, то за эти дни было подано 1 589 заявок. То есть число поданных заявок увеличилось в 1,6 раза. А число лиц, которым выплачена компенсация, увеличилось почти в два раза. За шесть месяцев выплатили всего 1 830 заболевшим медикам, а за последние дни – 1 665 медикам. Такая же картина и с выплатой компенсаций семьям умерших медработников", – сказал Нигматулин, обращаясь к Цою.

Ситуация осложняется еще и тем, что большинство медработников, которые пострадали и погибли от коронавирусной инфекции, не получили подтверждения от региональных комиссий и не попали в число заявок, отметил спикер палаты.

К заявлениям заболевших или близких умерших должна прилагаться карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания, форма которой утверждена еще пять лет назад. В Мажилисе отметили, что новый совместный приказ министров труда и здравоохранения по единовременным выплатам "слепо скопирован" с приказа от 2015 года и не отражает требований нынешней ситуации.

"Вы же понимаете, что очень усложнили ситуацию, слепо скопировав приказ от 2015 года, который абсолютно не отвечает требованиям нынешней ситуации? И региональные комиссии на местах не могут эффективно работать потому, что им надо рассмотреть кучу документов. Люди должны, переболев, еще толком не восстановившись, ходить и собирать 43 приложения. Надо же было упростить эту процедуру. Что мешало сделать это раньше? Формально занимались этим," – добавил Нигматулин.

Однако отдельное внимание было уделено организации работы региональных комиссий, которые, по мнению спикера Мажилиса, не получали должного контроля со стороны МВК.

"Отсутствие контроля со стороны Межведомственной комиссии, со стороны Правительства, привело к такой плачевной ситуации с работой региональных комиссий, и в целом, по выплате компенсации. Все, от кого зависит решение таких важных вопросов – начиная от вице-премьера и до каждого сотрудника в министерствах – должны понимать, что за каждой цифрой стоит конкретный человек, стоит конкретная семья, которая, работая в сложнейших условиях, итак пережила трудности, а некоторые – и горе, потеряв близких. А теперь они еще вынуждены обивать пороги, проходить унизительные процедуры заполнения многочисленных бумаг, чтобы получить положенные им деньги! Это неправильный подход, даже с простой человеческой точки зрения", – резюмировал Нигматулин.

Напомним, ранее депутаты фракции Nur Otan обратились к премьер-министру Казахстана с запросом о несвоевременных выплатах денежной компенсации заболевшим COVID-19 медикам. Председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина также возмутило, что большинство медицинских работников до сих пор дожидаются обещанных выплат. Нигматулин сообщил, что министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя в ближайшее время пригласят на заседание фракции.

Наверх