Цой отчитается за неисполнение поручения Президента по выплатам заболевшим COVID-19 медикам

23 Сентября 2020, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 23 Сентября 2020, 12:59
23 Сентября 2020, 12:59
2554
Фото: inform.kz

Единовременную социальную выплату получили только 14,3 процентов от общей численности заболевших.

Депутаты фракции Nur Otan обратились к премьер-министру Казахстана с запросом о несвоевременных выплатах денежной компенсации заболевшим COVID-19 медикам. Председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина также возмутило, что большинство медицинских работников до сих пор дожидаются обещанных выплат, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Поводом для нашего депутатского запроса послужило обращение работников системы здравоохранения по вопросу несвоевременной выплаты денежной компенсации в случае заболевания медработника коронавирусной инфекцией", - заявила депутат мажилиса Зауреш Аманжолова.

Так, по данным Министерства здравоохранения Казахстана, по состоянию на 22 сентября коронавирусом заболело 12 830 медицинских работников. По данным Минтруда, на эту же дату от Министерства здравоохранения поступило всего 2475 заявок, что составляет 19 процентов от числа заболевших. А единовременную социальную выплату получили только 1830 человек или 14,3 процентов от общей численности заболевших.

Гораздо хуже обстоит картина по выплатам семьям умерших медицинских работников. Умерло 197 медицинских работников, от Минздрава поступило только 38 заявок на выплату, что составляет 19,2 процентов, а выплаты произведены всего 25 получателям, это 12,7 процентов от общей численности умерших.

"Возникает вопрос: почему так долго, в течение более пяти месяцев, идет бумажная волокита и перекидывание ответственности от министерства министерству? Из-за нерасторопности работников на грани срыва исполнение поручения Президента страны. Считаем, что вышеперечисленные проблемы возникли из-за того, что министерствами здравоохранения и труда социальной защиты населения не отработаны своевременно алгоритмы действия и взаимодействия", - добавила она.

Аскара Мамина попросили взять вопрос на личный контроль и обеспечить выполнение обязательств по своевременной социальной выплате медицинским работникам, перенесшим заболевания, и семьям умерших от коронавируса.

В свою очередь Нигматулин сообщил, что министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя в ближайшее время пригласят на заседание.

"Тема очень актуальная (выплаты медикам - прим.авт.). Мы вообще на президиуме говорили в ближайшее время мы на фракцию партии "Нур Отан" пригласим министра Цоя с руководителями других госорганов и пусть он отчитается. Почти полгода не исполняется прямое поручение Президента. В чем дело? Медицинские работники в тяжелейших условиях работали, в первых рядах были, у кого-то здоровье пошатнулось, кто-то сам скончался и до сих пор не исполнено. Вы сейчас слышали из депутатского запроса депутата Аманжоловой. В ближайшее время фракция "Nur Otan" рассмотрит эти вопросы с приглашением министра", - сообщил Нигматулин в ходе заседания Мажилиса в среду.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев 30 марта поручил оказать финансовую поддержку из средства Государственного фонда социального страхования: в размере двух миллионов тенге – медицинским работникам в случае их заболевания Covid-19 и в размере 10 миллионов тенге – семьям умерших от COVID-19 медиков.

Наверх