Токаев потребовал отставки главы Минсельхоза

10 Июля 2021, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев потребовал отставки главы Минсельхоза 10 Июля 2021, 12:48
10 Июля 2021, 12:48
2941

В своем выступлении на расширенном заседании Правительства он объяснил свое требование.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров должен уйти в отставку, передает BaigeNews.kz.

"Очень сложная ситуация сложилась в Мангистауской и Кызылординской областях. Только в Мангистауской области количество погибшего скота достигло трех тысяч. Средняя стоимость тонны сена — 23 тысячи тенге, а в некоторых районах — 42 тысячи тенге. Понятно, к чему это привело. Образовался дефицит. Не были приняты правильные решения со стороны акиматов и Минсельхоза. Не проводилась системная работа. Из-за этого страдают наши фермеры. Они напрямую обратились ко мне. Я понимаю, что ситуация зависит от неблагоприятных погодных условий, но, в первую очередь, министерство должно было действовать срочно и смело. В связи с этим считаю правильной отставку Сапархана Омарова", — сказал Токаев в ходе расширенного заседания Правительства.

По словам Президента, острейшей проблемой в РК и во всем мире стало подорожание продуктов питания. Инфляция в стране за первые полгода составила 7,9 процента, что "намного выше установленного целевого коридора 4-6 процентов", отметил глава государства.

"Пандемия обнажила уязвимость Казахстана с точки зрения продбезопасности. Мы понимаем, что экономика Казахстана открытая и мы не можем закрывать свои рынки для импорта и экспорта. В то же время критика неспособности отечественной сельхозотрасли обеспечить внутренний рынок базовыми продуктами абсолютно справедлива", — сказал Токаев.

По его словам, помимо производственных издержек, ключевыми факторами ценообразования является сезонность и непрозрачные посреднические схемы.

"Поручение по строительству и модернизации овощехранилищ давались не раз. Эти вопросы рассматривались и на заседаниях Правительства. К сожалению, ситуация в лучшую сторону не меняется. Только шесть регионов имеют достаточные мощности для хранения овощной продукции: Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Павлодарская и СКО. Правительству поручается совместно с акимами разработать план строительства и модернизации овощехранилищ. Направьте часть денег из наших многочисленных программ поддержки именно на эти цели", — сказал Президент.

Глава государства также заявил, что рост инфляции в Казахстане — это серьезнейшая угроза для социального благополучия.

Между тем, ранее в Министерстве торговли и интеграции РК попытались ответить на вопрос о причинах резкого удорожания картофеля в Казахстане. Напомним, в некоторых регионах Казахстана цены на картофель резко выросли. Ранее в СМИ появилась информация о том, что на севере страны цена за килограмм взлетела почти до 500 тенге. Почему выросли цены на картофель, ответили в Министерстве торговли и интеграции РК. Позже стало известно, что в стабфондах картофеля и моркови практически нет.


Наверх